Почему в Российском государстве/империи не сложилось класса буржуазии и каким был ее ближайший аналог?

ИсторияРоссийская империя
Анонимный вопрос
История
Юриспруденция, политика, история, теория государства и права  · 9 окт 2021
Странная постановка вопроса в отношении страны где чуть более чем за 50 лет (с 1861 по 1917 г.) отсутствующий класс дважды коренным образом изменил жизнь страны. кому кроме класса буржуазии была выгодна отмена крепостного права? Кто снес монархию в феврале 1917 года? Класс не сложился, а интересы его кто-то отстаивал?
Отмена крепостного права была выгодна императорскому правительству, оно его и осуществило. А насчет Февраля вы совершенно правы.
@Alexey Kalinin, не идеализируйте императорское правительство, которое было кстати весьма хлипким и функции которого сводились к рекомендациям императору. Конечно, крепостное право отменил император при огромном давлении буржуазии.