Что являлось основой Шведского Великодержавия?

Территории вроде бы и не маленькие, но малонаселенные. Климат - тоже не самый благоприятный. (Нет, это не значит, что я считаю, будто кроме этих двух факторов причин больше не может быть).
Так за счет чего Швеция стала играть важную роль в Европейской политике и стала Великой державой?
ИсторияШвецияОсновы
Анонимный вопрос
История
Популяризатор истории, писатель  · 23 сент 2021  ·
grand_orient
Хоть эпоха моя, но я всё-таки больше по южной Европе, так что насчёт Швеции могу что-то упускать. Мне прежде всего видится тут фактор успехов Густава II Адольфа как во внутренней политике, так и (прежде всего) в военных реформах и самом ведении войн. Собственно, потому великодержавие Швеции и продлилось меньше века, а ценой его стала (как подсчитывал широко известный в узких кругах Antoin) потеря на войнах от начала таковых Львом Севера до Полтавы аж 30% мужского населения.
То есть да: за счёт консолидации экономических усилий (денег на войну хватало), внедрения современных решений в армии, да наличия сильных лидеров (Густав-то погиб рано, но было кому подхватить знамя) вышел мощный спринтерский рывок. Сначала решили проблемы с поляками и русскими, за счёт силы прикрыв это направление, затем очень удачно выступили в Тридцатилетней войне — били врагов, обладавших большим потенциалом, чётко в уязвимые места и моменты слабости.
Но и рухнуло всё это закономерно быстро. При том шведам хватило ума вовремя отказаться от имперских амбиций (они ведь даже заокеанские колонии одно время имели!). Как отмечено в знаменитом афоризме, "покинули подмостки истории и заняли место в зрительном зале", от чего на длинной дистанции только выиграли, как видим.