К какой расе относятся узбеки, европеоидной или монголоидной? Нужно знать их доминирующую расу.

ИсторияАнтропологияРасы
Рустам Мирзаев
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 18 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
Нынешние узбеки во многом являются потомками от смешения двух этносов, которые еще в начале XX века довольно четко отличались друг от друга - это сарты (потомки оседлого населения региона) и собственно узбеки (потомки кочевого населения региона). В 1920-е годы этноним "сарт" перестал использоваться и их всех записали в узбеки. Сарты - это носители памиро-ферганского типа европеоидной расы, узбеки - смешанный европеоидно-монголоидный тип (потому что образовался в результате смешения монголоидов, пришедших с Шейбани-ханом и европеоидов, которые вели кочевой образ жизни до прихода Шейбани). Поэтому в основном современные узбеки - это европеоиды (сартов было больше, чем узбеков), хотя у многих присутствуют и монголоидные черты.
А до Шайбани значит сплошь европеоиды? Вы точно разбираетесь в теме? И Тамерлан строгий европеоид? Смеяться или плакать?
@Iron Fist, учить матчасть, чтобы не называть монгола из племени барласов узбеком.
Возрастание монголоидности населения на территории Узбекистана произошло только с XIII в. с большим притоком носителей гаплогрупп С и N и в дальнейшем до настоящего времени стабильно, был небольшой отток даже с уходом части истинных монголоидов южнее в Афганистан и в Западную Азию: Иран и Ирак. Так что никакого роста числа монголоидов с приходом "кочевников" Мухаммеда Шайбани не было.
Это глупость, вы видимо никогда узбеков не видели. Они в 80-90% случаев монголоиды, а в остальных 10-20% случаев смесь монголоидов и европеоидов.
Ну начнём с того, что мы Узбеки жили и до прихода, ЧингизХана, ШейбаниХана, Тимура, и так далее. древние названия Узбеков, это Карлуки, Караханиды, во времена Саманидов, Караханиды прислуживали Саманидам в роли наёмной армии, хотя сами Саманиды очень сильно боялись Караханидов. Те же Караханиды позже завоевали Самарканд, Бухару.
Карлуки, Караханиды, всегда во всех войнах поддерживали всегда Согдийскую сторону против Персов, Мы Тюрки Узбеки, смешивались с Согдийцами, Бактрийцами, Ферганации, Харезмийцами, и до прихода ЧингизХана, после прихода ЧингизХана, Именно Караханидов и переименуют, и дадут название Чагатай. И почему же Сартов записали в Узбекок?! потому что язык один, и Узбеков было очень мало, Узбеками считались именно те племена пришедшие именно с ШейбаниХаном, и Шейбаниды утратили свой язык, перейдя в язык так называемых Сартов, хотя язык Сартов, это и есть язык Тимуридов и Тюрков Мавераннахра, Чагатай Тили.
Можно ли назвать Тимура Узбеком?! естественно да, ибо тюрки того Мавераннахра сегодня и зовут себя Узбеками. Узбекский язык, сегодня является приёмником Чагатайского языка, и является его продолжателем, как и Уйгурский язык. а называть Барласов, отдельным этносом, это вобще позор, это всего навсего название рода, и племени. Давайте тогда, Вятичей, Кривичей, Русичей, Древлян, назвать отдельным народом а не Русскими, хотя это и есть предки нынешних Русских. И вы явно не разбираетесь в истории народов Центральной Азии, ибо читать ваш бред не возможно.