Почему в странах Африки не удалось построить социализм?

Если я не ошибаюсь, пытались построить социализм в некоторых африканских странах, но что то пошло не так. Что именно?
ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Хороший человек, oбо все и о том и о сем  · 2 дек 2021
Во первых надо уточнить какой социализм ? По советскому образцу? Или по Китайскому или по Шведскому? Или по своему собственному? Если по своей собстаенной модели то в той-же Танзании много элементов социалистической системы. И в целом , те кто думает что Африка - это куча недоразвитых стран - мягко говоря ошибается. Большинство стран Африки активно развивается, а не деградирует в отличии от современной России , проедающей наследство СССР.