Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека?

ФилософияРелигияБог
Николай Каркавин
Философия
  · 4,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 9 мар 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
1) В результате. Человек ограничен и не знает к чему приведёт его творческая деятельность. Бог неограничен и знает не только что Он делает и зачем, но и что в итоге получится сквозь тысячелетия и сколько угодно дальше. Таким образом, Бог безошибочно знает, правильно ли он делает и 100% достигает желаемый результат, а человек этого не знает, только догадывается и часто ошибается.
2) В возможностях. Человеческие возможности ограничены временем, пространством, способностями, знаниями, поэтому, чаще всего, человек занимается копированием, синтезом и адаптацией того, что видит вокруг. Бог не ограничен ничем в Своём творчестве и создаёт действительно что-то новое.
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Бог не думает ,зачем Ему это,если Он не ошибается. То есть Он всё делает на автомате, просто копируя будущее в... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 мар 2022
Я думаю, что принципиальная разница в творчестве Бога и человека состоит в том, что Бог способен творить "из ничего", а человек просто преобразует уже существующую материю.
Из ничего и Бог ничего не сотворит. Бог творит в Себе из Себя и для Себя, а далее Вы правы.
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 6 мар 2022
Сделаю своё предположение в философском ключе. Бог-творец, например, в к христианстве, создал целый мир, или как его можно назвать "ничто". Речь идет о том, что в более древних учениях была прямая связь бытия и небытия, то есть вещи появлялись в небытии и приходили в бытие, затем умирали и возвращались в небытие (они не появлялись просто так из ничего). В христианстве... Читать далее
Бог - это Абсолютная Действительность и Его Слово (Разум), творчество имеют абсолютную, реальную действительность... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 мар 2022
Бог творит сам, человек творит, богом ведомый. А как только захочет творить вне бога, или станет обманщиком, или, если поверит в свою от бога независимость, разбитое корыто ему гарантировано.
Если добавите из чего творят Бог и человек, где и для кого, то ответ будет полным и совершенным.
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 8 мар 2022  · analemma.ru
Могу предположить, что разница во времени.
Творчество Бога идеально с точки зрения времени: объект появляется своевременно, развивается и своевременно же умирает или трансформируется.
"Каждому овощу - свой сезон", как говорит пословица.
А творчество человека (объекты этого творчества) привязаны ко времени по принципу "каждому овощу - свой шесток" ))
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Пенсионер.  · 5 мар 2022
Принципиальной разницы в творчестве не наблюдается по закону аналогии, который сам процесс относит к категории творения. Разница состоит в энергетической составляющей, которая ограничивает возможности человека во временных рамках и пространственных объемах, не позволяя вмешиваться в иные миры, где творчество имеет другие параметры и формы. Каждый из нас создает свой... Читать далее
Врач. Интересы: медицина  · 3 мар 2022  · netyazve.ru
Бог творит из собственных материалов, которые сам создает. А человек творит из материалов, которые Бог создал. В этом различие.
Теософия, духовные учения, религия. Это мои интересы. 40 лет  · 28 февр 2022
Бог Один и Един, но Богов - множество, и у каждого уровня развития Космического Разума Вселенной (иерархии) свои возможности, задачи и свои цели в развитии Разума, единого и неделимого. Сознание Абсолюта (высшая ступень в иерархии) сотворяет идеи создания мыслящих цивилизаций, а человечество, как воплощенная идея Бога, обладая зеркальным (отражающим) сознанием сотворца... Читать далее
Хороший ответ. Действительно Бог творит в Себе из Себя и для Себя, а человек творит из готового материала, да и... Читать дальше
7 января 1953 г.р., русский, военмор, инженер, коммунист, народный депутат, юрист, исследо...  · 6 мар 2022
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? Что ж попробуем ответить. Если ошибусь, то поправьте меня… Ключевое слово-понятие в вопросе - творчество, то есть творение, сотворение, создание. В этом значении Бог и человек одинаково творят, сотворяют, создают, то есть занимаются творчеством. Тогда в чём разница между творчеством Бога и творчеством человека?... Читать далее
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 3 мар 2022
Разницы в творчестве никакой нет и быть не может.
Всё создано по принципу подобия и творчество Человека может быть только подобием творчества "Бога".
Ответы на похожие вопросы
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Образование, искусство, философия  · 2 мар 2022
Здесь разница принципиальная, а не в масштабах. Человек всегда творит из того, что уже есть в наличии. Он иначе складывает элементы, части, получая новые свойства, но сами элементы, из которых он творит, уже есть. Причём законы, по которым функционируют наличные элементы, для человека уже заданы. Не случайно он их (законы) не творит, а открывает. Да и сами законы человеческого творчества - это во многом законы человеческой психики, которая тоже ему (человеку) дана вполне определённым образом и с вполне определёнными свойствами.
Бог (что бы под этим мы не подразумевали) творит из Ничего (Пустоты, Хаоса и пр.). Человек так не может. Он даже понять не может как это можно Что-то получить из Ничего. Потому, кстати, Бог во многих религиях и является непознаваемым. И законы Его творчества - это не человеческие творческие закономерности. Они принципиально иные. 
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 8 апр 2022
Принципиальная разница состоит в том, что Бог творит только благое, а человек злое. Но так скажут те, кто верит в Бога. 
Я же считаю, что человек творит для человека, и то, что сотворено человеком, оценивается именно человеком. Иными словами, Бог не участвует в человеческих делах, ибо он не человек. 
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 20 мая 2022
Я вдруг понял, что творчество и есть другое название бога. А потому: творчество человека, говорите? Это приближение человека к божественному: насколько приближается, настолько и творит. 
Или так: бог - это способ-инструмент человеческого творчества. Нет способа-инструмента - нет и творчества. 
Или ещё: творчество человека - это поиск и обнаружение им бога. Бог же - чистая стихия чистого творчества. 
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Публицист. Занимаюсь темами: идеология, мораль, защита природы, противодействие...  · 9 мая 2022
«Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей».
                Фридрих Энгельс
          «Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка».
                Жюль Ренар
Человек, судя по написанному и произнесенному о самом себе, невероятно тщеславное существо. Каких только славословий мы не слышали: «Человек – венец Вселенной», «Светоч разума», «Человек – мера всех вещей», «Человек – это звучит гордо», «Создан по образу и подобию Бога» и т.д. и т.п. Вот и знаменитый ученый Карл Линней не захотел пойти против устоявшегося мнения и дал нам видовое название «Homo sapiens» («Человек разумный»), как бы подчеркнув, что других разумных существ на Земле нет. Некоторые его последователи пошли еще дальше, заявляя, что вероятно и во всей Вселенной нет.
       Идея человеческого величия была охотно подхвачена идеологами Советской страны. Человек стал именоваться «Покорителем природы», «Покорителем космоса». Он способен поворачивать русла великих рек, возводить невероятные дворцы, создавать шедевры искусства, ему подвластно все, не существует задач, которые человеческий разум не способен решить. Всему этому учителя учили школьников с полной убежденностью в истинности этих слов.
       Однако время от времени кое где раздавался здравомыслящий голос отдельных умных и честных граждан: открытия, изобретения и шедевры искусства создают немногие (2-3 процента от общего числа людей). Основная же масса на протяжении всей своей жизни озабочена исключительно узкими личными интересами и ничего после себя не оставляет, кроме тонн мусора.
       Правомерно ли распространять достижения ничтожно малой части населения на все человечество? И не перевешивает ли основная масса «светоча разума» заслуги абсолютного меньшинства? Если обратить внимание на захламленный мировой океан, в котором образовались целые острова мусора, повырубленные и повыжженные леса, загазованный воздух, отравленную почву и вращающиеся по земной орбите тысячи всевозможных ненужных деталей от космических спутников и орбитальных станций, то за всем этим шедевры архитектуры и искусства будут не видны. Как не видны и те, кто их сотворил – эти люди вызывают у соплеменников лишь любопытство, как чудаки, уподобиться коим они ни за что бы не хотели и не дай Бог, чтобы их дети стали такими.
       Но это лишь количественная сторона вопроса о разуме человека. Коснемся качественной.
       Исследователями ХХ века доказано, что отнюдь не разум движет человеком, даже ученым. Страсти и эмоции – вот его распорядитель. Разум же у них в услужении. Поэтому человеку правильнее дать видовое название «Человек страстный». Страсти и эмоции часто заводят человека и все человечество в такие дебри и лабиринты, из которых никакой разум уже не выведет.
       Поведение и образ жизни многих людей никак не согласуется со здравым смыслом. Как, например, объяснить такое: все знают, что курить вредно, но все равно курят; врачи неустанно повторяют: не переедайте, не ешьте жирную пищу, не пейте сладкую газировку – едят и пьют; вредно вести праздный образ жизни, мало двигаться – не слушаются. Люди хотят получать все и сразу, по возможности ничего не делая, да еще жизни вечной на том свете, непременно в раю.
       Желания человека удовлетворить невозможно – вслед за одной машиной появляется вторая, третья, коллекция костюмов и платьев разрастается до огромного гардероба и т.д. Только скромные доходы одни и способны остановить подобную, неоправданную здравым смыслом алчность. Но человек со скромными доходами почитается неудачником и не уважается в нашем мире. То же происходит в отношении зарабатывания денег – многие миллионеры и миллиардеры не знают, куда их потратить, но продолжают обогащаться. 
       При этом наш брат отличается очень большим высокомерием, считая все, что существует на планете, своей собственностью, а других обитателей – животных – низшими, примитивными, неразумными и презренными тварями. Природа для человека – это нечто дармовое (и даже дарованное ему Богом!), что можно брать в немереных количествах, ничего не отдавая взамен. Против нее можно совершать преступления и они не будут считаться таковыми, поскольку в суд природа не обратится.
       В связи со сказанным, представляется необходимым расставить точки над i в вопросе «что есть человек и что есть природа относительно друг друга?»
       Кто-то заметит, что человек – часть природы, потому противопоставлять одно другому неправомерно. Но, анализируя деятельность человека во всей исторической перспективе, приходишь к заключению, что эта часть природы какая-то патологическая, ибо разрушает не только целое, ее породившее, но и самое себя. В этом смысле человек – нечто антиприродное, как бы  парадоксально это не звучало, и потому имеет смысл иногда противопоставлять его природе.
       Конечно, подходить к обозначенному вопросу можно с разных точек зрения. Мне же показалось перспективным сравнить человека и природу с позиции разума. Тут имеются принципиальные и важные отличия. Отчасти они проявляются в растениях и животных.
       Чем животные отличаются от человека? «Как это чем! Что за детский вопрос! – тут же последует реплика. – Человек – вершина эволюции, он обладает разумом и сознанием, а животные их лишены».
       Но с высших позиций Мироздания, Вселенной, отличия человека и животных совсем в другом. Животные (как и растения) являются вписанными в существующий порядок и систему биологическими объектами, участвующими в общем биобалансе, круговороте веществ и энергии, создающими и поддерживающими биосферу, строго выполняющими предназначенную роль, соблюдающими общепринятые правила поведения и никогда не нарушающими табу. Говоря в целом, это законопослушные представители планеты Земля.
       А что представляют люди с высших позиций? Это безбашенные создания, не признающие законов Вселенной и с большой неохотой соблюдающие собственные законы и моральные нормы, Это некая чудовищная ошибка Мирового компьютера, некий сбой в программе, это единственный вид на планете, который ради корыстных интересов истребляет все вокруг, в том числе самих себя. Единственный вид, способный убивать без всякой видимой причины, исключительно для удовлетворения извращенного садистского сознания.
       Непомерные амбиции заставляют человека соревноваться с природой. Но что бы ученые и изобретатели не создали, будь то летательные аппараты, искусственные органы, новые сорта растений и клоны – все это лишь жалкие копии природных творений. Создания природы несоизмеримо совершеннее человеческих. Поэтому есть основания говорить о ее разуме. Ведь если природа создает объекты, значительно более совершенные, чем академики и нобелевские лауреаты, то как же она может не обладать разумом? В противном случае им не обладают ученые академики.
       В качестве иллюстрации приведу отрывок из повести Сергея Жемайтиса «Вечный ветер»: «Ничего не скажешь, высший класс изобразительного, декоративного и, я бы сказал, ювелирного искусства. Пример, как почти из ничего создаются шедевры. Материалы самые что ни на есть обыденные, бросовые: водяные пары, газовая смесь самого жалкого ассортимента, несколько пригоршней корпускул света и пыли – вот и все. И этими материалами природа пользуется каждый день и никогда, никогда не повторяется. Как и подобает настоящему художнику-творцу. Природа гениальна в этом отношении. Каждую мелочь стремится довести до совершенства».
      Природе удалось добиться безотходности «производства». Останки погибших животных и растений перерабатываются микроорганизмами и удобряют почву. Тому же служат отходы жизнедеятельности. Выдыхаемый живыми организмами ядовитый углекислый газ с помощью растений идет на строительство новых клеток и тканей. И тому подобное. КПД же человеческой деятельности крайне низок – большая часть произведенной энергии уходит в пустоту, отходы производств превратили Землю в свалку.
       В природе отсутствуют лишние и бесполезные элементы. Так, среди обитателей нашей планеты не существует вредных и ненужных видов (за одним известным исключением). Что до человеческого общества, то число бесполезных элементов в нем исчисляется колоссальными цифрами. Начиная от производства совершенно ненужных вещей и продуктов, заканчивая огромной армией ненужных чиновников, бездельников и асоциальных элементов.   
      В истории практически не было периодов, чтобы общество жило в гармонии. При том, что мудрецы и пророки с древнейших времен учат, как следует относиться друг к другу – с уважением, заботой, что нужно быть честным, ответственным, справедливым, бескорыстным. Ну и что, подействовали их наставления? Подействовали, но лишь на тех, кто и без того вел примерный образ жизни. В обществе непременно находятся те, кто не желает жить по общим правилам, постоянно возникают конфликты, обязательно появляются те, кто стремится жить за счет других, всегда имеет место преступность. И почти непрерывно идут войны. По подсчетам историков, их было порядка 4,5 тысяч при четырех миллиардах убитых.
       Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять: таким образом жизни мы разрушаем свое общество и собственную планету. Но самое интересное состоит в том, что и осознавая, люди продолжают разрушать. Современными учеными подсчитано, что при существующем размахе потребления, планета не справляется с нагрузкой и уже сейчас, чтобы прокормить все человечество, требуется еще одна планета, равная Земле. Мы уничтожаем самих себя и всю жизнь, что пока еще сохранилась. Это общеизвестно, об этом постоянно напоминают экологи и общественники. Но не только обыватели, а даже правители стран вопреки элементарному здравому смыслу продолжают наращивать ВВП, вооружение и истощать заканчивающиеся природные ресурсы. Где же хваленый разум человека? На лицо чистое безумие.
       «Природа – тоже не образец гуманизма, – возразят оппоненты. – В ней слабый гибнет, а кровожадные хищники жестоко пожирают несчастные жертвы». Должен сознаться, что с моими представлениями о гуманизме это тоже не стыкуется. Однако же существует принципиальная разница между жестокостью человека и природы. Вторая уравновешивает уничтожение одних видов другими воспроизводством. Человека же подобные «сентименты» не волнуют, он уничтожает вид подчистую, не думая о его судьбе. И только активная деятельность защитников природы может отчасти остановить его алчность.
       Гуманизм природы и современного человека отличаются на все 180 градусов. Это связано с принципиально разной системой приоритетов. «Частные судьбы» в глазах природы ничто: она «покровительствует» лишь сообществу, виду», – заключает М.С.Тартаковский в книге «Человек – венец эволюции?»  Отдельные особи гибнут от хищников, болезней и прочих напастей, но популяции и виды в целом сохраняются и, более того, совершенствуются. Природа заботится о сильных, потому что на них держатся популяции. В ней действует естественный отбор, способствующий укреплению генофонда. Все иначе в нынешнем «гуманном» человеческом обществе. В нем принято заботиться о слабых, вытаскивать с того света нежизнеспособных особей, объявлять всеобщий сбор пожертвований на дорогостоящее лечение и, таким образом, гробить человеческий генофонд. И все это в ущерб здоровому работающему населению, создающему бюджет страны. В результате имеет место отрицательный естественный отбор, который приводит к вырождению человечества, физическому и духовному. Согласно данным медиков, очень небольшой процент школьников можно назвать здоровым. Неуклонно растет ожирение, импотенция, а бесплодие превысило четверть населения. Что самое интересное, – тех, кто заостряет на этом внимание, принято называть фашистами и злодеями.
       Большинство людей живет сегодняшним днем, лишь иногда заглядывая немного вперед. Даже правители государств, в силу одной только должности и, соответственно, ответственности, чаще всего видят перед собой весьма узкую перспективу. А иногда и вовсе откатываются назад – чего стоит только принятое в верхах нынешней России и ряда других стран раздувание взаимной ненависти, характерное для времен холодной войны. И это в эпоху небывалого понятийного и морального кризиса, когда весь мир катится в пропасть.
       В природе же все продумано на миллионы лет вперед. Об этом говорит множество фактов: благоприятнейшие условия для жизни – наклон земной оси, магнитные полюса, наличие воды, защищенность от космического излучения, мягкий климат и т.д.; совершенное устройство живых организмов, человеческого тела в том числе; механизм воспроизводства; генетические и экологические законы и прочее.
       Законы природы неизменны и незыблемы. Человеческий «разум» в этом отношении более гибок и всегда подстроит закон под нужного правителя. Не лучше обстоит дело и с исполнением законов. Животные, хоть и неразумны (по мнению многих), зато неукоснительно выполняют общепринятые нормы и правила. А многим людям «закон, что дышло».
       В природе для сохранения порядка над каждым хищником стоит более грозный хищник. И только над человеком никто не стоит, поэтому он привык чувствовать себя безнаказанным. Государственная власть, призванная для этой цели, свою обязанность выполняет очень плохо, так как состоит из тех же людей, которые в силу своего положения чувствуют еще большую безнаказанность. Хотя говорят, над человеком стоит Бог, которого следует бояться и слушаться. Но Бог не является в видимом грозном величии, большинство Его никак не ощущает и потому, если и верит в Него, то чаще на словах.
       Самое же главное отличие природы от человека заключается в том, что она мыслит глобально, системно и концептуально. Сначала она создает законы, принципы и общую концепцию, а затем запускает процесс. В результате порождается поразительно разнообразный, гармоничный и совершенный мир. В чем проявляется глобальный разум природы? В том, что она думает или, если угодно, берет на себя ответственность за все свои объекты и субъекты. У людей же принято беспокоиться об отдельных индивидах в ущерб всему обществу.
       Глобальный разум природы приводит к стабильности и длительному гармоничному существованию. Отсутствие глобального разума у человека ведет к всеобщей катастрофе. Люди пытаются заменить его надуманными законами, но получается очень плохо. Не обладая навыками глобального мышления, которое опирается на незыблемые ценности и законы, порядок, баланс и гармонию, правители управляют обществом по своим лекалам. Но и те из них, что отличаются системным мышлением и повышенным чувством личной ответственности, нередко допускают просчеты, поскольку не свободны от влиятельной элиты и прочих интересов, как своих, так и чужих.
       Вышесказанное позволяет сделать вывод: природа, безусловно, не только мудрее человека, но и значительно выше.
       У нас иногда поговаривают о возможных контактах с более высокоразвитой цивилизацией, существующей на просторах Вселенной. А получится ли с учетом человеческих пороков? Природа – не цивилизация, но она являет значительно более высокий разум. Не пора ли поискать контакта с ним, а не идти наперекор, что мы делаем всю свою историю?
   2020 г.
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
священник РПЦ МП  · 28 мая 2022
Бог одновременно видит настоящее, прошлое и будущее. Бог видит все в объеме. Малейшее изменение движение Творческих Энергий Бога и Бог видит как на малейшую точку сотворенного мира это повлияет.А отпавший от Бога человек лишь должен стараться преуспеть в творчестве добрых дел.
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как искомые источники современного русского...  · 9 апр 2022
Творцом является только Бог - человек не может быть творцом априори, потому что человек сам является творением Бога. Всё что "творит" человек своими руками является "задумкой" Бога, а человек лишь "исполнительные руки" этой "задумки".
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Преподаватель начальных классов.  · 19 мар 2022
  • В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека?
В том что бога нет и творчеством он не занимается. Наблюдая за птичкой шалашником, легко прийти к выводу что инстинктом побуждающим к творчеству является стремление соблазнить партнера и увеличить свои репродукционные шансы. Если допустить что бог есть, то богини которую ему нужно соблазнить в монотеизме нет. Поэтому даже если бы существовал бог, творчество для него было бы бессмысленным занятием и он им бы не занимался… А если учесть что он всезнающий, то творчество вдвойне утрачивает смысл для него, т.к. еще не начав ничего делать, он бы знал чем это все закончится… 
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
пенсионер. Увлекаюсь самосовершенствованием, познаю кто такой .человек и зачем он здесь...  · 3 мар 2022
Принципиальной разницы в творчестве Бога и человека на может быть. Идея Эволюции лежит в матрёшке, или в Главном Принципе «одно в каждом», и понять этот Принцип подобия, изложенный ещё в Ведах, можно, рассматривая Голограмму «разбитого зеркала», когда из всех частиц Пространства можно собрать Единое Целое, Творящее Будущее, сохраняя при этом и корректируя прошлое! Мир, представший перед нами - это одно Целое (или Бог), состоит из набора энергетических частиц и этот «Небесный Конструктор» вечен, ибо это – изобретение Самого Перво Творца, составившего, прежде всего, самого Себя из энергетических частиц Вечности! По этим Канонам Высшего Разума представляется возможным перекроить или перестроить любую комбинацию частиц, не меняя Название и Принцип комбинации Высшего Разума, достигая Вечного Совершенства, самое главное, не меняя Единства Пространства под названием Бог, Создатель или Всевышний..,! Для понимания Пространства, а точнее,
Матрицы этого Симметричного Мира, нужно понять и принять Универсальную Схему или Модель Матрицы (Универсума), состоящую из вечно меняющихся или совершенствующихся частиц, набор которых может, по решению Создателя принять Любую форму существования, включая и самого человека! В этом отношении человек как часть, сотворённая Целым, не может позволить себе Собственное Развитие вне Канонов, установленных Целым или Высшим Космическим Разумом! Проявление человеком активности вне Рамок или Канонов Космического пространства Создателя грозит этой частице (человеку) уничтожением! Цель человека (человечества), как частицы Единой Пирамиды Эволюции Разума от точки до Бесконечности - подняться в своём развитии до следующего уровня Эволюционной цепи, значит, в соответствии с Великим Целепологанием, которое было дано людям Создателем при творении: стать Богом! Поэтому всякая идеология или всякая религия, если она противоречит Вечности, Создателю, бессмысленна, ибо не имеет права на существование и здесь всякое противление Богу безрассудно! Всё будет так, как записано в Великой книге судеб и решено на Небесах! Всё, противоречащее Доктрине Вечной Эволюции Бога, не может существовать, ибо в Мире ЕСМЬ Великий ПОРЯДОК, что и определяет смысл существования Великого ПОДОБИЯ, и если человек - Великое ПОДОБИЕ, как наследник ВОЛИ Бога, Ему же сопротивляется, предлагая массу теорий, подтверждающих неравенство перед Богом, как аргумент выживания или борьбы за выживание, то можно сказать, и очень жёстко, что в Мире будет только то, что соответствует Канонам Мироздания!
Всякое отделение человека от Бога грозит самоуничтожением, что подтверждает История человечества и последние научные исследования Академии Естественных и Гуманитарных Наук!
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 7 апр 2022
Собственно разница в том, что бог - это и есть творчество человека. Так что разница в том, что творчество  бога - это тоже творчество человека, как автора этой выдумки
В чём принципиальная разница в творчестве Бога и человека? — 12 ответов, задан 
Пенсионерка. Интересно мне многое. Эзотерика, психология, политика, экономика, наука...  · 8 мар 2022
Со слов так называемых пробуждённых Бог может создавать принципиально новые идеи, образы, энергии, миры. Человек может лишь воспринимать проекции  созданного на высших уровнях Мироздания и воплощать их в жизнь. Для этого он должен быть готов, то есть иметь достаточный уровень восприимчивости, энергии, интеллекта, развития своих тонких тел, знания, умения и опыт.