Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы дальнейшие перспективы развития личности человека после его биологической смерти?

Александр Орловский
Философия
  · 3,8 K
Намасте живу - дышу - учусь.  · 1 сент 2022
Если в этом вопросе разбираться логически, то представляемая картина получается следующей..
Развитие личности, после смерти биологического тела имеет смысл, только в случае раскрытия в ней Высшего Сознания
Когда личность становится сознательным проводником своего Высшего "Я", своей индивидуальности.
В христианской терминологии, это раскрытие в себе "Сына Божьего"
Раскрыв в себе Высшее Сознание — Христо—сознание, человек как раз и обретает ту самую Жизнь Вечную, с "не спящим" сознанием и  "не угасаемой" памятью.
Далее, где бы духовная суть человека, его сознание не воплощалось, оно всегда будет помнить опыт своих прошлых воплощений и соответственно  не совершать, от нелепых до чудовищных, ошибок прошлого. Хотя, что значит прошлых воплощений. Жизнь для него становится  Единой и Вечной т.е бессмертной в обычном понимании. 
И напротив, если некая личность, предположим с инициалами ИИИ,  в силу тех или иных особенностей своего эго, своей самости, не смогла проявить или  не дала возможности проявиться сознанию своей души, своей индивидуальности.
То такая личность, каких бы почестей и заслуг не удосужилась бы за свою жизнь, никакой значимости для сути человека не представляет.
Такая личность после смерти физического тела. Постепенно теряя отождествляемую с телом связь личности и утрачивая ощущения от   потребностей физического тела,  попросту теряет себя и свой рассудок.
Кстати начаться этот процесс может ещё и при жизни. Старческое слабоумие, маразм, впадание в детство, всё это результат начала утраты личностью отождествляемой связи с телом.
Словосочетание да, идиотское, но другое сейчас  "не заходит" )
Вся наша жизнь в физическом мире имеет смысл только с развитием сознания.  С его расширяющейся  способностью воспринимать мир, Разумно воспринимать все "краски" Жизни. )
И если личность, не справилась с этой задачей, значит, как инструмент она оказалась непригодной. Значит ждёт человека новое воплощение и новая попытка — с) делать шаг, на пути  к совершенству
В русском языке это называется "Наводить тень на плетень" — это когда вместо одного бессмысленного (противоречивого... Читать дальше
@Susanna Kazaryan,
и в чём же Вы увидели противоречие и бессмысленность?
Иначе, именно Ваш комментарий претендует на "тень"
@Василий Рудаков, пожалуйста. На сегодня сознание остаётся загадочным и спорным понятием, будучи «одновременно самым знакомым и самым неопределённым аспектом нашей жизни». Возможно, единственное общепризнанное мнение по этой теме — это интуиция о том, что сознание существует. Мнения расходятся, что именно нужно изучать и объяснять как сознание. Иногда это синоним ума, а иногда — аспект ума.
Вы же батенька, апеллируете Высшим сознанием так, как будто это общеизвестное понятие. Странное при этом, то, что с самого начала вы претендуете на логический анализ, а где ваша логика, если в ответе десятки религиозных понятий без строгих определений. Может стесняетесь произнести истинный смысл, который вы в эти понятия вкладываете. Но философия не религия. Здесь требуются чёткие определения, иначи это становится болтологией.
@Susanna Kazaryan, Вы всегда полагаетесь только на общепризнанные мнения ?
Мнения по тому и расходятся, что каждый человек по своему воспринимает, чувствует и интерпретирует суть вещей.
Кто-то ошибается, кто-то близок к правде.
Но из пазлов частных представлений, отметается лишнее и складывается общая картина.
Десятки "религиозных понятий" )) это всего лишь ёмкий образ необходимый для краткости изложения и к религии отношения не имеющий.
И они кстати, как раз таки имеют строгие определения. И да, они не общепризнаны по причине, озвученной выше.
С благодарностью за Ваш не равнодушный отзыв.
@Василий Рудаков, вопрос задан в тематике "Философия" — особая форма познания и система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности (бытия), а также бытия человека, об отношении человека и окружающего его мира. Философия - наука и ваше: "каждый человек по своему воспринимает, чувствует и интерпретирует суть вещей", верно лишь с точки зрения свободы слова, но не имеет ничего общего с наукой. Наука - это система знаний об общих характеристиках, понятиях и принципах реальности.
Я физик и мне не уютно в философии, но мне обидно, что в теме "Философия", философов нет, а есть любители поразмышлять о том, о сём и не о чём. В результате философские проблемы с вами обсуждает физик, которому чужды слова и предложения, не имеющие ничего общего с реальностью. Мой рабочий инструмент уравнения, решения, поля и силы, которые не описываются словами, но позволяют с математической точностью предсказывать реальное поведение систем, при том, что реальности, так таковой не существует. Парадокс? Нет. В этом опять виноваты слова и предложения, которыми я хочу вам, не физикам, что-то объяснить. Удачи.
@Susanna Kazaryan, Вы правы, моё представление не имеет ничего общего с общепризнанной наукой, впрочем также как и доклад ЦРУ от 2003./09/10 о сознании и возможностях его использования.
Да, я не философ и не физик, и мне не обидно, когда несомненно умные люди пытаются "поставить меня на место", которое они отводят всем думающим немного иначе и имеющим отличный от общепринятого подход к пониманию.
Но мне удивительно, как простые вещи имеющие сотни жизненных примеров, по прежнему игнорируются и остаются вне поля зрения науки и даже более, того при каждом удобном случае ею и отрицаются.
Очень надеюсь, что в будущем, физики будут не обсуждать "философские проблемы" в комментариях чуждыми им словами и предложениями, а объяснять
и демонстрировать существующую, не оторванную от жизни реальность языком своих инструментов и уравнений.
Искренне благодарен за полезный для меня диалог.
Благ Вам.
Религия, философия, психология.  · 1 сент 2022
Перспективы развития личности человека после его биологической смерти? Нет никаких перспектив. Личность человека развивается, лишь, при жизни. С завершением биологической жизни тела, завершается и возможность действовать. Вот при жизни на что наработали, то и получаем впоследствии. Личность можно развить только в человеческом теле.  Настоящее - следствие прошлого и причина будущего. 
1 эксперт согласен
Вам надо более полно исследовать понятие личность. Однозначное утверждение чего-либо, априори ошибочно.
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 2 сент 2022
Никаких. Достаточно примеров деградации и разрушения личности еще при биологической жизни. То есть, не всякая личность доживает до биологической  смерти тела.  Происходит это потому, что происходят нарушения в физическом носителе личности (мозге).  Если при частичном нарушении в работе физического носителя личности происходит разрушение личности, то что вы хотите... Читать далее
Физический пласт материи формы на эволюцию нашего сущностного "Я" не влияет. Если происходит деградация личности... Читать дальше
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология, экология, биология  · 27 сент 2022
Что происходит с человеком после его биологической смерти - никто не может сказать. Возвратившихся с "того света" нет. Есть предположения и надежды человека на вечную жизнь в другом обличии и в другом измерении, но это - надежды.  Так какие же могут быть перспективы развития личности человека после его смерти? Тело, в том числе и мозг, умирает. А душа - что с нею? Есть... Читать далее
происходящее с человеком после "смерти" весьма подробно описывается в различных духовных направлениях, как... Читать дальше
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией, садоводством, инженерными сетями, мат...  · 3 сент 2022
В поиске ответа на вопрос предлагается следовать условиям: • Не анализировать религиозные догматы, тем более, что обсуждать в них, не то чтобы нечего, просто,  пожалуй, не с кем – слишком мало живых свидетелей. • Не рассматривать ирреальные информационные поля и параллельные миры, примерно с теми же пояснениями об отсутствии достоверности, что приведены выше. •... Читать далее
Канал: "Философия, как точная наука"Перейти на dzen.ru/id/60c6e03df781c23625ddb69b
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 16 сент 2022
Вопрос смелый и слегка провокационный, так как обычно интерес к душе у нас всех не простирается далее границ живого тела. Со смертью тела обрывается всякая связь и с ушедшей душой. Она, или совсем безвозвратно распалась, или ушла не оглядываясь, потеряв всякий интерес к прошедшей жизни. Стройная красивая структура, возглашаемая в богословии: Дух, Душа, Тело, возможна... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 сент 2022
В душах, личностях и деяниях других людей, продолжающих жить, верно понявших, вдохновившихся результатами развития данной личности, подхвативших и продолживших мысли и дела этого человека. 
Каковы перспективы? - Они неведомы:))
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 28 сент 2022
Все просто. Личность, хотя я считаю, что личности не существует, поэтому лучше сказать разум, наделит собой, какого-нибудь другого человека. 
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 1 сент 2022
Есть мнение. Не я это придумал, но разделяю подход.  Личность - временное явление. Одноразовое или даже подверженное серьезнейшим изменениям в течении одной жизни. Социальный конструкт, это не синоним и не часть понятия 'душа', полностью определяющийся теми взаимодействиями в которые вступал носитель. В этом определении перспектив развития личности никаких. Она исчезает... Читать далее
"У меня тоже есть мнение, но я с ним не согласен" так я сказал на одном из партсобраний членов КПСС и меня все... Читать дальше
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 2 сент 2022
Считается, что душа (человек) развивается через страдания, переживания, чувствование, а после смерти душа теряет земную плотскую способность чувствовать, переживать, страдать и таким образом дальнейшее развитие личности не происходит после смерти плоти! 
Только душа это не человек! Не было бы смысла в её бессмертии, если бы она проживала своё развитие только один... Читать дальше