Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что бронебойные снаряды с обеднённым ураном вызывают сильное радиационное заражения местности?

По ТВ и в интернете в последнее время об этом рассказывают всё чаще. Одни эксперты утверждают что сильно, другие что не сильно.
Прочитал в Википедии статью обеднённый уран и нашёл там такую информацию:
Понятие «обеднённый уран» создаёт у неискушённого человека обманчивое впечатление, что радиоактивный изотоп U-235 почти полностью извлечён, а оставшееся количество (меньше 0,2 %) настолько мало, что не представляет опасности. Обеднённый уран, таким образом, всего лишь тяжелый элемент, которым удобно пробивать броню, и радиационной опасности не представляет. Это заблуждение.
Основной вклад в радиационное заражение вносит именно U-238 — менее активный, но намного более распространённый изотоп. Активность одного грамма U-235 составляет приблизительно 80 кБк. Активность одного грамма U-238 составляет приблизительно 12.5 кБк. U-238 в 6.4 раза менее активен, чем U-235. Но, поскольку U-238 — это основной (99.3 %) изотоп урана и основной компонент сердечника, именно этот изотоп делает основной вклад в заражение радиацией, равный: (0.993 * 12.5) / (0.993 * 12.5 + 0.002 * 80) = 0.987. То есть уверения официальных лиц о том, что в обеднённом уране всего лишь 0,2 % U-235, не имеют никакого отношения к радиационной безопасности. 98,7 % заражения создаёт именно U-238 — основной и наиболее распространённый изотоп урана.
Это что же получается? Допустим бронебойный снаряд, в котором содержится 1 кг обеднённого урана попадает в танк, боекомплект детонирует и танк вместе со снарядом разлетается на площадь в один гектар. Это эквивалентно тому, что 1 кг урана-238 рассыпать на 1 гектар, а также эквивалентно тому что 156 грамм урана-235 рассыпать на 1 гектар. Это же катастрофа.
Может есть какой-то способ перевести эти беккерели в рентгены или миллизиверты в час, или что-то ещё, чтобы оценить насколько будет сильно радиационное заражение местности и людей?
ФизикаЯдерная физикаРадиация
Владимир Бомбин
Физика
  · 1,1 K
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 23 мар
Ну, Вы же технически подкованный человек, Владимир. Зачем верить телевизору? Радиационное заражение - это альфа-частицы, бета-частицы или гамма-излучение. Конкретно уран-238 - это альфа частицы, от которых можно бумагой защититься. Токсическое поражение самого урана как такового тоже не сказать что катастрофическое. Но не нулевое, конечно, вред есть. Ну так он и от выхлопа дизельных танков тоже есть. И от остатков топлива ракет. И от много чего еще.
Продукты распада урана-238 сами долго не живут и распадаются дальше на более или менее безопасные субстанции.
Короче: хорошего мало, но и катастрофы никакой нет. В сравнении с тем, что уже происходит - мелочи. 
А уж называть это ядерным оружием… Я просто без комментариев это оставлю. Это что-то из серии "американские биолаборатории выводят ГМО комаров". Испанский стыд.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Слишком оптимистично - цепочка распадов порождаемых продуктами распада урана 238 включает бета распады, а значить... Читать дальше
включает бета распады, а значить генерирует проникающее гамма излучение
Виктор, Вы ошибаетесь. Попробуйте посчитать интенсивность этого гамма-излучения для килограмма урана-238. С учетом того, что продукты распада урана-238 сами распадаются меньше чем за месяц.
Я не говорю, что вреда нет вовсе. Я говорю, что он безобразно преувеличен. Никаких достоверных данных о реальном вреде этих боеприпасов для здоровья (помимо очевидного, конечно)  - не существует. Ни опыт Балкан, ни Ирак не подтверждают таких выводов достоверно. К слову, в России такие снаряды тоже используются давным-давно.
@Дмитрий Пивоваров, Это - демагогия за счёт жизни и здоровья других людей! Если бы подобные вам исследовали действия этих "бронебойных снарядов"на себе - да, на здоровье… и сколько угодно! Но вы же имеете в виду других людей!.. А вы их спросили?.. Или они для вас - расходный материал?.. Представьте, что всю вашу эту демагогию читают люди, которые будут подвергнуты таким бомбардировкам?.. Вы их уговариваете, что ли?.. Вы их успокаиваете "безопасностью" и "неизвестностью"?..  А совесть вам ничего не подсказывает?.. Или таким "исследователям" совесть - это лишнее?..
@Елена Горбачёва, Многовато эмоций в Вашем комментарии, а фактов нет совсем. 
Я не утверждаю, что снаряды (снаряды!) безопасны. Это бред. Мы оба понимаем, для чего используются снаряды. Любые. С ураном или без него - это все еще снаряды. 
Я утверждаю, что опасность именно обедненного урана преувеличена. Таких данных нет. Ссылки я Вам дал, можете поизучать. Там именно конкретные исследования эффекта на людях, подвергавшихся его воздействию.
которые будут подвергнуты таким бомбардировкам?
Вы про тех людей, которых безо всякого урана уже год бомбят? Или про каких-то других? Просто уточняю.
@Дмитрий Пивоваров, Эмоций?.. Я бы посмотрела на ваши эмоции, если бы вашим родным угрожали последствия воздействия на них "именно обедненного урана"?!.. Рассуждения, наверное, были бы несколько другие… если, конечно, вам дороги ваши родные…
По поводу вашего "просто уточняю"… А почему вы уточняете "про тех людей, которых безо всякого урана уже год бомбят?".. Вот интересно?!.. Вы уже всё уточнили про тех людей, которых уже 9 лет бомбят там же?.. Или всё уточнили про тех, которых уже разбомбили в бывшей Югославии в 1999 году?.. Только не говорите мне, что "это - другое". Про "это - другое" всему миру уже сказала Мадлен Олбрайт, назвав  этот самый настоящий (реальный!) фашизм  "гуманитарной миссией"… Думаю, "лучше" её вы не скажете…
Я бы посмотрела на ваши эмоции, если бы вашим родным угрожали последствия воздействия на них "именно обедненного урана"?!..
Никаких эмоций это не вызовет, потому что вред обедненного урана преувеличен. Если, конечно, им вместо крема не натираться. 
Я Вам больше скажу - я даже ГМО своим родным не боюсь дать. Ровно по той же причине.
А почему вы уточняете "про тех людей, которых безо всякого урана уже год бомбят?".. Вот интересно?!.
Если Вы сами не понимаете, то, боюсь, я не смогу объяснить.
@Дмитрий Пивоваров, "…боюсь, я не смогу объяснить" - так и не надо… Я же вам сразу и написала, что лучше чем Олбрайт про "это другое" объяснила, - никто не объяснит…
Всех благ вам и вашим родным…
@Дмитрий Пивоваров, ураном как раз таки и будут натираться сотни лет жители тех регионов. Урановый стержень превращается в пыль, в значительной степени сгорая, образуя оксид урана. Потом пыль будет гоняться ветрами. Уран имеет свойство накапливаться в организме.
@Алексей Шадрин, Вы тоже по ссылкам ходить не умеете?
Все верно, это ничего общего с радиационным заражением.  
"По мнению многих экспертов, обедненный уран, применённый натовской авиацией в Югославии, сильно увеличил риск возникновения злокачественных опухолей. Это уже  доказанный медицинский факт! Радиоактивное излучение (или ионизирующее излучение радиоактивных веществ), в данном случае вызванное обедненным ураном U-236 и U-238, использованным во время агрессии НАТО, оказывает на человеческий организм очень вредное воздействие — как краткосрочное, так и длительное. Наиболее разрушительным оно оказывается для клеток, которые находятся в фазе деления. 
Обедненный уран U-238 и U-236, помимо радиоактивного излучения, при распаде высвобождает тяжелые металлы, такие как плутоний, чье воздействие особо пагубно. Специалисты в области ядерной физики расскажут лучше, но в принципе можно ожидать дальнейший рост числа пациентов с онкологией. Следует помнить, что радиоактивные  элементы подавляют эндокринную систему, что неизбежно приводит к бесплодию. Среди долгосрочных последствий также можно назвать мутации хромосом, что нередко становится причиной возникновения опухоли. Наконец, воздействие обедненного урана на окружающую среду вызывает некоторые аутоиммунные заболевания, случаи которых также участились". 
Источник: https://balkanist.ru/obednennyj-uran-spustya-20-let-posle-natovskoj-agressii-ubivaet-bolshe-serbov-chem-covid-19/ https://balkanist.ru/obednennyj-uran-spustya-20-let-posle-natovskoj-agressii-ubivaet-bolshe-serbov-chem-covid-19/
В настоящее время поданы десятки исков против НАТО в связи с использованием альянсом боеприпасов с обедненным ураном во время бомбардировки Югославии. Сербским специалистам большую помощь оказывают их итальянские коллеги, сумевшие доказать прямую связь между использованием обедненного урана и онкологическими заболеваниями итальянских военных, которые провели в Косово и Метохии три месяца. В результате в Риме были вынесены 43 приговора, предусматривающие возмещение ущерба лицам, участвовавшим в "миротворческих" миссиях на Балканах.
Во-первых, не используйте, пожалуйста, экспертную верификацию вне зоны своей компетенции (в Вашем случае - это Литература). Это нарушает правила Кью и девальвирует ценность экспертизы как таковой. Для выражения несогласия с ответом есть дизлайк, а для обоснования своей позиции - комментарии. Верификация же направлена на подтверждение достоверности ответа, а для этого у Вас нет соответствующей экспертизы. 
Во-вторых, Вы ошибаетесь. Этот "факт" вовсе не является доказанным. Напротив, имеющиеся исследования [1] [2] [3] [4] [5] не позволяют заявить о какой бы то ни было связи между применением обедненного урана и раковыми заболеваниями.
сумевшие доказать прямую связь между использованием обедненного урана и онкологическими заболеваниями итальянских военных
Если они сумели это доказать, значит, должна быть соответствующая публикация. Приведите, пожалуйста, ссылку на эту публикацию.
Источник
Ну какой же это источник? Это сплетни и демагогия. Взять хотя бы знак равенства между "стали больше диагностировать рак" и "стали больше болеть раком". Между тем, это разные вещи. И то, что журналист не видит между ними разницы и слова интервьюируемого о первом интерпретирует как второе, говорит в пользу того, что он либо не понимает темы, на которую пишет, либо намеренно искажает факты. 
***
Понятно, что вред существует. В конце концов, это тяжелый металл, как ни крути. Но этот вред даже для токсичного воздействия безобразно преувеличен СМИ, не говоря уже о радиоактивном воздействии, которое еще в сотни тысяч раз слабее по эффекту. Ссылки на конкретные научные исследования этого вопроса (а не сплетни) - см. выше.
На будущее. Нелогично начинать ответ на вопрос с травли автора вопроса абсолютно неправильным выводом. Я понимаю когда дискуссия накаляется, то можно и похлеще что- нибудь написать, но вот так на пустом месте создавать накал нелогично.
Что касается физики процесса, логично, согласен с доводами, спасибо.
Гендерные исследования и научная журналистика  · 23 мар
"Допустим бронебойный снаряд, в котором содержится 1 кг обеднённого урана попадает в танк, боекомплект детонирует и танк вместе со снарядом разлетается на площадь в один гектар" Считаем по вашим же данным: 12,5 миллиона беккерелей (12,5 КБк * 1000 грамм) делим на 100х100 = 10 000 квадратных метров. Получаем 12500 беккерелей на метр квадратный. Для питьевой воды ПДК... Читать далее
1 эксперт согласен
После применения таких снарядов американцами в Югославии там резко возросли онка заболевания ! Многие сами... Читать дальше
Астрономия, криптография  · 23 мар
Неизвестно. По сути, это не физика, а медицина, нужны исследования, которых нет.  Физико-химическая сторона вопроса: 1. Обеднённый уран - почти чистый U-238, но это неточно. Конечно, это весьма вероятно, но есть разные слухи; 2. Радиоактивность U-238 - 12.5 МБк/кг; 3. Цепочка распада до ближайшего долгоживущего: U-238 → Th-234  + α  → Pa-234m + α + β⁻ → U-234 + α +... Читать далее
Имеющиеся исследования [1] [2] [3] [4] [5] не позволяют заявить о какой бы то ни было связи между применением... Читать дальше
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 мар
Брехня. Уран, будучи хорошо рассеянным по Земному шару элементом, неизбежно присутствует в воде, в почве и, концентрируясь в пищевой цепочке, всегда присутствует в организме человека. Таким образом, в нашем теле уже есть уран. Согласно нормативу ВОЗ (2011), концентрация Урана, опасная для организма человека, равна 30 мкг/л, или 1.3 г для человека с массой 70 кг. Разумно... Читать далее
Не стоит верить данному легкомысленному ответу автора, который, по всей видимости, предпочитает не замечать... Читать дальше
Инженер, исследователь   · 4 апр
 Могу добавить, что в мире существуют местности, где естественный радиационный фон повышен в сотни раз. Люди живут там веками, но существенного влияния на их здоровье природная радиация не оказывает. 
И вообще, оружие и безопасность-понятия принципиально несовместимые!
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 23 мар
Вообще-то - сильно загрязнение себя проявляет в этом случае. Тем более - ВЗРЫВ снаряда - на субъядерном уровне вызывает самопроизвольный распад ядра урана - на неравные или равные кластеры. При взрыве - эти кластеры устремляются в стратосферу и ионосферу. А поэтому - уже через 7 минут успевают обогнуть ВСЮ Землю по хаотической синусо́иде. Оседая везде. В дальнейшем -... Читать далее
2 эксперта не согласны
Ненаучный бред и фантазии, как и большинство других ответов автора.