Чем отличается аутизм от детской шизофрении?

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.  · 8 дек 2020

Так же, как современные научные представления не предполагают «детского» или «взрослого» аутизма, также не существует «детской» или «взрослой» шизофрении. Есть определенные диагностические критерии для аутизма, и определенные диагностические критерии для шизофрении, независимо от возраста. Диагностика аутизма основывается на особенностях и отклонениях в социальном взаимодействии и способах общения, а также ограниченных, стереотипных, повторяющихся интересах и занятиях, наблюдающихся по крайней мере к трем годам. Диагноз шизофрении устанавливается, если присутствуют такие симптомы, как бред, галлюцинации и/или дезорганизованная речь. Симптомы аутизма формируются до 3-х лет и сохраняются, с возрастом видоизменяясь, на протяжении всей жизни. Развитие симптомов шизофрении в дошкольном возрасте хотя и описано в научной литературе, но признается крайне редким явлением. Подростки могут заболеть шизофренией, родители и близкие при этом начинают замечать значительные качественные изменения в поведении, интересах и настроении ребенка. Но чаще всего шизофрения возникает в период от 20 до 30 лет. Подробнее о критериях диагностики аутизма можно узнать здесь: http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/1019.