Аутизм лечат медикаментозно?

Анонимный вопрос
Планета Аутизм
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.  · 9 дек 2020

Нет, таблетки от аутизма не существует. Но аутизму часто сопутствуют заболевания – психические и вне области психиатрии – , которые требуют медикаментозного лечения. Причем, в некоторых случаях, своевременное и адекватное лечение сопутствующего заболевания может положительно повлиять на поведение детей и взрослых с аутизмом. Поэтому, хотя нет медикаментов для лечения аутизма, очень важно выявлять и лечить сосуществующие с аутизмом расстройства.

Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 16 дек 2020

К сожалению лекарствами, используемыми при расстройствах аутистического спектра в основном корректируют нежелательные поведенческие реакции: агрессию, расторможенность, нарушения сна и др. Пока единственным методом с доказанной эффективностью (по крайней мере по исследованиям в США) является ABA-терапия.