Как врачи корректируют агрессивное поведение у людей с аутизмом?

МедицинаАутизмАгрессивное поведение
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.  · 26 дек 2020

Первое, что нужно сделать, это попытаться понять причину агрессии. Агрессия у детей и взрослых с аутизмом (Расстройство аутистического спектра, РАС) может быть реакцией на собственное состояние, на ощущение любого дискомфорта. Это может быть болевой синдром, общее недомогание, препятствие к какой-либо активности, невозможность реализовать свои намерения, чрезмерная сенсорная нагрузка: определенные звуки, свет, телевизионная картинка и прочее. Существуют даже специальные чек-листы для поиска возможной причины агрессии, посмотреть можно по ссылкам http://wearelikeyourchild.blogspot.com/2014/05/a-checklist-for-identifying-sources-of.html (на английском), https://outfund.ru/proverochnyj-spisok-dlya-opredeleniya-prichin-agressivnogo-povedeniya/ (перевод на русский).

Определение возможной причины агрессии и ее устранение, а также проведение вмешательств, основанных на прикладном анализе поведения, могут иметь значительное влияние на снижение частоты и интенсивности агрессивного поведения у людей с РАС. Когда указанными способами справиться с агрессией не удается, приходится прибегать к фармакологической коррекции.

С целью уменьшения проявлений агрессивного поведения чаще всего используются нейролептики и стабилизаторы настроения, если агрессия является проявлением депрессии – назначаются антидепрессанты. Перед назначением препаратов проводится базовая оценка состояния здоровья для снижения риска возникновения побочных эффектов и осложнений терапии. Оцениваются склонность к гипотонии и брадикардии, характеристики сердечного ритма, особенно удлинение интервала QT, тенденции к увеличению веса с риском ожирения. Подлежат оценки имеющийся опыт приема лекарств, вес и рост пациента, прошлые и настоящие сопутствующие соматические и психические расстройства, семейный анамнез, особенно случаи внезапной необъяснимой смерти.

На фоне лечения необходим дополнительный мониторинг состояния здоровья для профилактики развития метаболического синдрома и других возможных осложнений терапии. В период лечения не следует прекращать вмешательства, основанные на прикладном анализе поведения, для выработки приемлемых поведенческих реакций, которыми пациент может научиться выражать свой дискомфорт, раздражение, сигнализировать о неприятных ощущениях и боли. Психофармакотерапия не должна рассматриваться как вмешательство неограниченное во времени. При соответствующих условиях необходимо постепенное снижение дозы препаратов, при возможности их полная отмена. Важно не производить изменений назначенной терапии без согласования с врачом.