Почему люди с аутизмом часто страдают психическими заболеваниями? Это как-то связано с их расстройством?

МедицинаПсихиатрия
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.  · 22 янв 2021

Действительно, по данным исследований, около 70% людей с диагнозом РАС (Расстройство аутистического спектра) имеют, по крайней мере, еще одно сопутствующее психическое расстройство, а 40% – два и более. При этом частота двойных диагнозов, таких, как РАС и интеллектуальная недостаточность, РАС и шизофрения, РАС и СДВГ, РАС и кататония, РАС и депрессивные расстройства, РАС и обсессивно-компульсивное расстройство, наталкивает исследователей на предположение об общих звеньях патогенеза этих состояний.

Есть данные, что определенные генетические нарушения могут быть ассоциированы с различными психическими заболеваниями. Например, при синдроме делеции 22-й хромосомы встречается как аутизм, так и интеллектуальная недостаточность или шизофрения, а также возможно их сочетание.

Важно, что хотя до сих пор не существует медикаментозной терапии самого аутизма, лечебное воздействие на коморбидные психические расстройства (депрессию, синдром дефицита внимания и гиперактивности, шизофрению, тревогу и пр.) способствует снижению интенсивности проявлений нежелательного поведения и повышению социальной адаптации людей с РАС.