Как протекает COVID-19 у людей с аутизмом? Входят ли они в группу риска?

Медицина
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Невролог, психиатр, врач функциональной диагностики, главный врач клинического центра...  · 17 мар 2021

Вероятные особенности течения COVID-19 при РАС.

Принципиально, у соматически здорового пациента с РАС никаких особенностей быть не должно. Но такое, как мы уже знаем, бывает крайне редко. Таким образом, особенности течения инфекции складываются из искажений иммунного статуса (недостаточности или избыточности иммунного ответа) и реакции на это пациента.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7261065/

Цитата:

«В патофизиологии COVID-19 одним из основных механизмов воспаления является «цитокиновый шторм», вызывающий провоспалительное состояние, связанное с поражением сердца и легких. Также отмечается менее эффективная роль лимфоцитов B и T в гуморальном иммунитете из-за снижения их пролиферативного ответа. Патофизиология РАС (расстройство аутистического спектра) включает несколько модификаций на генетическом и иммунном уровнях, таких как увеличение воспалительных цитокинов и аномальный иммунный ответ на нескольких уровнях. Предполагается, что РАС может быть фактором риска, как и другие состояния.»

Также, постоянной особенностью людей с РАС является высокое распространение искажений сенсорного фона — пациент не может правильно описать то или иное нарушение, так как не знаком с нормальными ощущениями.

Невербальность, или низкая вербальность значительно осложняет контакт с врачом и, как следствие, правильность диагностики.