История - это уже что-то существовавшее, что-то имевшее место, что-то уже произошедшее и т.п. Альтернативная история - это чистая и непорочная фантастика .
В той трактовке, в которой прозвучала это строфа Тютчева, всё понятно. А если оторваться от неё, то однозначная понятность пропадает. И это хорошо! Любая изречённая мысль содержит в себе н... Читать далее
Свобода, в т.ч. и воли, заканчивается на границе кулака, который обозначает границу свободу воли другой личности. Необходимость несколько не совпадет с этой удалённостью, поэтому... Читать далее
В церковные праздники (если это не тоталитарные секты) люди не беснуются, а выражают некоторые символы веры. А вот как они это делают становится понятным истинно они веруют или прикидываются.
Атеизм не метод, тем более он не научный. Атеизм - это способ мышления, обусловленный наличием интеллекта, накопленными знаниями и т.п. Жаль мне людей, которые придерживаются только и только атеизма.
Классическое определение из диамата: "Случайность - это неосознанная необходимость". Я уже не атеист, но с определением согласен, правда с учётом: "Нам не дано познать замысла Божьева".
Их обоих (были и другие) создало Сверхсознание Земли или более высокого уровня (или Бог) . Просто кроманьолец оказался более удачной моделью. Подобнее здесь www.proza.ru/avtor/avv55.
По моему, Интеллект - это свойство сознания порождать новые знания на основе уже имеющихся. Чем выше новые знания тех, на базе которых они сформировались, тем более развит интеллект.
Я... Читать далее