Валентина Яковлева
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и связаться можно: https://ya-jurist.ru/
Эксперт в теме  Юриспруденция
Рейтинг за ответы и посты  72
ya-jurist.ru
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Сколько часов допускается переработка при вахтовом методе работы?

спрашивает
Василий Попов

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 3 ноября 2020
Если речь идет именно о переработке, т.е. сверхурочной работе, то при вахтовом методе работы действует общее правило - не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК). При этом, сверхурочной работой является работа за пределами графика работы, установленного... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Должен ли работодатель оплачивать период нахождения работника на самоизоляции?

спрашивает
С.И. Пуренков
Работника с хроническим заболеванием(сахарный диабет) работодатель не имеет возможности из-за характера работы(кладовщик) отправить на удаленку, из-за этого был предоставлен очередной отпуск и... Развернуть
Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 31 октября 2020

Если на указанный период работнику не выдан больничный лист, то работодатель оплачивает период самоизоляции в размере не менее 2/3 от тарифной ставки (оклада). Объясняется это тем, что данный период следует квалифицировать как простой по независящим от сторон обстоятельствам.

Комментировать ответ...Комментировать...

Могу ли я отказаться от временного графика на производстве,рабочий день 12 часов,посменно день ночь отсыпной выходной

спрашивает
Юлия Инкина

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 31 октября 2020
Отказаться от временного графика, который составлен с нормами ТК вы не вправе. Но об изменении графика сменности работодатель обязан предупредить работника не менее чем за 1 мес. При этом, речь идет о ситуации, когда такие изменения не связаны с изменениями в трудовом договоре, т.е. в... Читать далее

Оклад - это та часть зарплаты, которая должна быть прописана в трудовом договоре или нет?


Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 31 октября 2020
В трудовом договоре обязательно должен быть прописан размер оклада и размер других выплат за работу. Оклад - это заработная плата. Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

3 ноября 2020 года у меня последний день отпуска. Когда мне выходить на работу: 4 или 5 ноября? У меня сменный режим работы

спрашивает
игорь золотой

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 29 октября 2020

5 числа, если этот день по графику сменности для вас рабочий.

4 ноября - нерабочий праздничный день для всех (в том числе для сменных сотрудников). Привлечь к работе 4.11 вас могут только с согласия и с компенсацией в виде повышенной оплаты или предоставления дня отдыха.

Комментировать ответ...Комментировать...

Долго не отдают зарплату за сентябрь, что делать?

спрашивает
Алексей морозов

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 27 октября 2020
Обратитесь в ГИТ. В заявлении укажите обстоятельства (размер заработной платы, сроки выплаты) и приложите подтверждающие документы (трудовой договор, выписку из банка, если оплата производится на карту). ГИТ проведет проверку по факту обращения и если выявит факт задержки заработной... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мотоциклист за 20 минут проехал 24 километров. Вычислить скорость его движения в 8метр в секунду

спрашивает
Саида Урайимова

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 19 октября 2020

Хм... школьные задачки по математике адресованы юристу по трудовому праву))

Учитесь пожалуйста самостоятельно))

А то как мы будем рассчитывать на подрастающее поколение)

Комментировать ответ...Комментировать...

Уволняют за невыполнение работы каторая не прописана в договоре?

спрашивает
Вова Лаз

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 16 октября 2020
Применить дисциплинарное взыскание (в том числе в виде увольнения) за невыполнение обязанностей, которые не предусмотрены трудовым договором (должностной инструкцией, ЛНА) работодатель не вправе. Объясняется это тем, что работник обязан выполнять только обязанности, предусмотренные... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Если я работаю 12 часов, то 1 час обеда входит в эти 12 часов?

спрашивает
Ярослав Фитисов

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 16 октября 2020
Нет, не входит. В общем случае время обеда не входит в рабочее время. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких... Читать далее
9,4 K

Может ли новый сотрудник взять через 11 месяцев непрерывной работы половину отпуска, а остальные дни взять через 15 месяцев?

спрашивает
Ирина Клименко

Валентина Яковлева
Юриспруденция
72
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву. Опыт более 13 лет. Почитать обо мне и...  · ya-jurist.ru  · 15 октября 2020
Для использования части отпуска нужно согласие работодателя. В общем случае работник имеет право на отпуск по истечение 6 мес. работы. Отпуск предоставляется продолжительностью 28 дней. Разделение отпуска на части (взять половину) возможно только при соглашении сторон, т.е. и работник... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
5,8 K