Почему люди становятся изгоями в разных социальных группах? И что сделать, чтобы этого не происходило?

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Лена Боровая
Психология
Психолог, автор проекта https://sozdaniesila.ru/, писатель, музыкант.  · 28 июн 2021  · sozdaniesila.ru

Истина стара как мир: люди боятся того, чего/кого не понимают. Банальные слова; их мусолят в современных книгах, фильмах, сериалах про всяких изгоев - будь то человек какой-то, мутант со сверхспособностями или колдун - и поэтому фраза набила оскомину, между тем, всё правда.

Есть такое понятие, как "свой клиент". Или "мой клиент", "не мой клиент" и т.п. Это про психологическую совместимость, комфортность общения, комфортность нахождения друг с другом. И когда попадается "не мой клиент" - человек начинает нервничать. Что-то чужеродное, непонятное и поэтому страшное вторглось. Что-то угрожает его зоне комфорта. Что-то, с чем нужно разбираться, пытаться это понять - а значит, включить мозг, а включать мозг лень! Проще прогнать, обозвать, забить, заплевать, собрать единомышленников и насмехаться над этим "чучелом", так некстати подвернувшимся под руку. Обвинить "чучело" во всех своих бедах, в плохой погоде, в убийстве Кеннеди и т.п. Если Вы задаёте этот вопрос, Вам это знакомо. Присоединяясь к Вам, скажу, что я сама в детстве и юношестве часто сталкивалась с непониманием и косыми взглядами окружающих: была слишком замкнута, не интересовалась их играми и разговорами, выглядела не так как они (в смысле не курила, не носила украшений и коротких юбок и т.п.). То есть одним своим присутствием угрожала целостности и стабильности их группы.

Но есть один секрет. Открою его Вам, потому что в Ваших силах им воспользоваться и я верю в Вас. Я сама открыла его совершенно случайно. Этот секрет состоит из 2 шагов:

  1. Найдите "своих клиентов" или позвольте/разрешите, чтобы они нашли вас.
  2. Станьте лидером для тех, кто нуждается в Вашей моральной поддержке и Вашей силе.

А секрет по большому счёту в том, что у любого изгоя есть сила стать Лидером. И дело тут не в магии - дело в личном выборе - КЕМ ВЫ САМИ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ.

Считаете себя изгоем, что вас все прогоняют - вас будут прогонять. Вы будете как по закону подлости притягивать к себе токсичное окружение, группы таких людей, для которых вы будете "не их клиент". Вы будете попадать на работы в такие коллективы, где одни придурки, и вас будут оскорблять. Даже если вы увлекаетесь каким-то видом спорта - придёте в секцию, и из вас сделают слабое звено, слабого игрока, которого всегда презирают за то, что он тянет назад весь коллектив. И т.п., и т.п.

Подумайте о том, что вы можете быть Лидером. Находить, притягивать нужных вам людей, быть для них поддержкой. Подумайте о том, что в НОРМАЛЬНЫХ группах изгоев нет. Там лидеры - все. Изгоем чаще всего становятся в невротических группах, где притянулись друг к другу люди с комплексами, нытики всякие. Эти люди очень агрессивно настроены по отношению к интеллигентным, добрым, отзывчивым "чучелам" и поэтому оскорбляют их, давят количеством и наглостью.

Вы сами можете создать вашу группу, вашу маленькую банду. Но не для того, чтоб отомстить обидчикам - ни в коем случае! Пусть эта ваша группа будет объединением единомышленников, собирающихся каждую неделю обсудить литературу, музыку, устраивающих творческие вечера. Или собирающихся играть в игры - если вы геймер. Или собирающихся устраивать квизы и дружеские соревнования, кто какой код лучше напишет - если вы разработчик. Вспомните, чем вы увлекаетесь, что вас зажигает, и зажгите этим людей. Сегодня "изгоев" больше, чем вы думаете. Не считайте, что вы один такой (одна такая): слишком много как раз развелось токсичных людей, и слишком много также тех, кто нуждается в дружеской сильной руке. Станьте тем, кто такую руку протянет.

Тогда вы станете сильнее, создадите в себе силу Лидера. И уже никому в голову не придёт считать вас изгоем. А социальные группы, для которых вы "не их клиент" - отвянут и исчезнут из вашей жизни насовсем.