Почему люди становятся изгоями в разных социальных группах? И что сделать, чтобы этого не происходило?

ПсихологияПсихология отношенийПсихология личности
Лена Боровая
Психология
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 24 мар 2021  ·
pronina_psy

Изгоем часто становится человек, который чем-то отличается от группы. Поведением, взглядами, национальностью, уровнем образования и пр.

Примеры:

У двух блоггеров конфликт. В комментариях блоггера А. много лайков у тех, кто поддерживает позицию блоггера А. Но в комментариях у блоггера Б. на те же слова будет много негатива. Сторонники блоггера Б. вместе наваливаются на "пришельца" из другого лагеря. Фактически, "пришелец" становится изгоем.

На собрании людей, которые увлекаются эзотерикой, случайно оказавшийся там ученый-физик будет чувствовать себя некомфортно. Некоторые будут его жалеть за узость взглядов. И то же произойдет с эзотериком в компании физиков.

Буллинг и травля — болезни группы

Почему, например, ребенок становится изгоем в классе? Даже если изначально вроде как все равны.

Каждой группе нужна какая-то объединяющая идея. Если общего интереса нет (как в случае с классом в школе), то проще всего начать дружить против кого-то.

Поэтому буллинг часто можно встретить именно в школьных классах и реже в кружках по интересам.

Буллинг, травля — это болезнь группы и поэтому жертва (изгой) там будет всегда. Под удар можно попасть:

  • по признаку отличия от других: слишком толстый / худой, слишком умный / глупый, усыновленный, иностранец и пр.
  • по принципу уязвимости: ребенок, который не получает поддержки дома, часто не в силах давать отпор
  • тот, кто не нравится учителю (частая причина травли в младших классах)

Но истинная причина — не особенности жертвы, а особенности группы. Если жертву из группы забрать, тут же появится новая. И это может быть даже один из прежних "заводил". На эту тему есть отличная статья Петрановской.

Как не становиться изгоем

1. Общайтесь там, где люди разделяют ваши интересы и ценности. Так вам не придется бороться одному против всех, но и не придется притворяться.

2. Если вы хотите стать частью новой социальной группы (при иммиграции, например), сначала понаблюдайте и послушайте. Что считается приличным, а что нет? Что тут любят, что осуждают? Именно это предлагают сделать новым участникам сообществ в соцсетях, прежде чем писать свои посты.

Что касается иммигрантов: даже если кажется, что местный менталитет совсем чуждый, попробуйте найти те подгруппы, которые вам близки. Ну и всегда остаются сообщества других приезжих из разных стран, а также ваши соотечественники.

3. Если вы видите, что группа больна буллингом (например, травят на работе), то лучше всего из этой группы выйти как можно скорее. Сменить работу, школу и пр. Моей знакомой, которую травили на работе, очень помогла книга "Как разговаривать с м..."

4. Если вас в группе не принимают и не уважают, но уходить вы не хотите. Например, так бывает с женщинами в "мужских" специальностях. Стоит принять как факт, что против вас — века стереотипов и предрассудков, дело не в вас. И все же вам предстоит долгая борьба. Для этого вам нужна группа поддержки (подруги, единомышленницы), откуда вы будете черпать силы для противостояния давлению. Вот отличный проект для женщин в IT Girls do IT. Однажды я делала для них мастер-класс.

5. Очень помогает внутреннее ощущение собственной ценности, сочувствие к себе, умение противостоять манипуляциям. Оно показывает другим, что вы не самая легкая жертва. Если все равно не складывается — поможет легко выйти из токсичной группы и найти другую, где принимают. Все эти качества можно развивать. Именно над этими задачами многие мои клиенты работают в психотерапии.