Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, когда человек говорит: "Изменись"? Если, к примеру, мне и так хорошо, и я принимаю людей такими, какие они есть.

ПсихологияОтношения
Катя
  · 1,9 K
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 15 авг 2021  · oemotorin.ru

1) В чем Ваш мотив прислушиваться к этому человеку?

2) В чем его мотив говорить "изменись"?

3) Благоприятно ли Вам меняться при условии и значимости, и добросовестности призывающего?

От этих последовательно рассматриваемых вопросов данных зависит вектор изменений.

К п.1. А нужно ли его вообще слушать? Мало ли кто и что от Вас хочет. Это "первое сито", через которое должен пройти любой внешний призыв.

К п.2. Насколько стремление этого человека мотивировать Вас к переменам добросовестно нацелено на Ваше благо?

К п.3. Допустим, он действительно желает Вам добра. Но Вы не согласны с ним. Здесь Вам придется самостоятельно различить две основных опции:

  • Призывающий "изменись" может добросовестно заблуждаться. Ваши усилия к изменениям могут быть нерационально велики.
  • Призывающему "изменись" может быть "со стороны виднее". То есть Вы действительно можете не осознавать или вообще не иметь информации о том, что Вам требуется и действительно благоприятно.

Для меня ключевым является п.2. Добросовестное стремление к Вашему благу - самое ценное, ключевой пункт. И я бы не оставил такой призыв без ответа - в той или иной степени.

Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 15 авг 2021  · gipnoz-life.ru
Если человек совсем какой-то посторонний, то можно просто не тратить время на эту тему, а вежливо проигнорировать. Но, может быть, это важный для Вас человек? Вам надо и дальше с ним общаться и - по возможности - оставаться в нормальных отношениях? Тогда порядок действий другой. Если человек говорит: "Изменись", значит, его что-то в вас не устраивает. Надо бы узнать -... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Музыкант, скептик, прагматик, материалист. Советы мне пишите на стодолларовых купюрах. Их...  · 15 авг 2021

Ничего не делать.
Ты не обязана меняться в угоду кому бы то ни было.
Если тебе комфортно такой, какая ты есть, если тебе это никак в жизни не мешает, то ради чего ты должна меняться?
Либо тебя принимают такой, какая ты есть, либо пусть идут лесом. Всё просто.