Люблю человека, который не отошел от потери своей первой любви. Общаемся уже давно, но к отношениям он не готов. Что делать?

Можно ответы психологов почитать?
Здравствуйте, ситуация такая. У меня есть молодой человек, с которым я уже долгое время схожусь и расхожусь (в течение 3 лет). Почти у каждой, наверное, такой был... Были и отношения другие, все было, мы постепенно становились взрослее, умнее. Он моя первая любовь. Сошлись мы в мае, расстались в сентябре. Когда сходились, заметила, как он повзрослел, цели появились, работает постоянно, очень хороший в этом плане, правда, ведь есть те, которые сидят, штаны протирают и делать ничего не хотят. Расстались, но началось что-то вроде отношений без обязательств. Общение по переписке не очень частое, но в жизни он очень хороший. Не говорите про секс, мы можем видеться и просто обниматься, фильмы смотреть, называет меня очень мило, обнимает, трогает, целует, комплименты в жизни постоянные. То есть у него это не главная потребность, можем и без этого видеться. Недавно узнала его очень большой секрет. Была у него первая любовь, очень любил, готов был на всё, но она умерла и он поздно об этом узнал, возможно, тогда уже или расстались или перестали общаться. Умерла полтора года назад, у него были после этого отношения 2 раза. Как мне говорит, пытался почувствовать то же самое, но не вышло. Отношений не хочет, но нравлюсь, да и видно это, если бы я была ему противна, не вёл бы так себя со мной. Расставались мы всего два раза, первый был очень больной для меня, тогда просто был не готов. Про его любовь мы условились не говорить, но сложно перестать думать, когда вспоминаю. Как она выглядит, как её зовут, похожа ли она на меня, какие у них вообще были отношения? Иногда была мысль "почему она, а не я, ведь я так старалась". Девушка покончила жизнь самоубийством, насколько я поняла. Когда я спросила, почему не готов, ответил, что "еще не добился, чего хотел, если что-то не получится в отношениях, боюсь тебя снова обидеть и сделать тебе больно". Про неё не слова, хотя, мне кажется, все еще не отошел. Про любовь, говорит, что боится, ведь это очень больно. Я ответила, что со мной не больно, я готова ждать и быть с ним с самого начала и до конца. Честно, люблю его и хотелось бы помочь ему это отпустить и снова что-то почувствовать. Ответьте, пожалуйста (хотелось бы ответы психологов послушать). Стоит ли игра свеч? Получится ли? Что мне нужно делать? Я честно, хоть с ним бы к ней на кладбище съездила. Вот такая я. Спасибо, что прочитали.
ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Психология
человек...гражданин...рояль - любимый инструмент  · 2 окт 2021
Лучше закончить отношения. "Качели" не лучший вариант для жизни...совсем не лучший. Вы тратите свое время...моральные силы....после будет опустошение. Полюбите себя.
согласна, лучше для отношений выбирать того, кто интересуется вами, а не мечтает вернуть ушедшее