Как лучше?

Психолог не только специалист в определенной области, но и человек, у которого есть свои симпатии и антипатии. Работа психолога заключается в активном взаимодействии с самыми различными людьми. И естественно, в процессе работы появляется опыт в общении с разными людьми со своими удачами и провалами. В связи с этим вопрос.
Какая из перечисленный схем взаимодействия "психолог - клиент": мужчина психолог - женщина клиент, мужчина психолог - мужчина клиент, женщина психолог - женщина клиент, женщина психолог - мужчина клиент лично для вас:
  • наиболее удобна и комфортна,
  • наиболее, на ваш взгляд, удобна и комфортна для клиента,
  • наиболее эффективна для работы,
  • наиболее неэффективна.
Интересно также мнение людей, посещавших психологов в качестве клиентов.
ПсихологияПсихологическая помощь+3
Александр Чернов
Психология
Психолог, семейный консультант. Работаю очно и онлайн. +79624370330 https://www.b17.ru/...  · 3 нояб 2021
Как мне видится, причины выбора клиента очень субъективны и зависят в первую очередь от уровня доверия к специалисту (как к носителю гендерные роли, ведь он, с точки зрения клиента, может быть тенденциозен по этой причине), и от характера самого запроса (с точки зрения клиента, в некоторых жизненных проблемах лучше разбираются женщины, а в некоторых мужчины). Кроме этого есть глубинные факторы, травмы, комплексы, препятствующие человеку обратиться к психологу (мужчине или женщине). Думаю это большой вопрос. А я написал коротко, то что на поверхности.
Помогаю выстроить гармоничный внутренний мир ! Практикующий психолог , помогаю понять...  · 3 нояб 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
Мне больше удобна позиция Человек - Человек . Позиция равных . У меня есть информация и я готов ей делиться , дабы Человек смог что то изменить в своём мировоззрении сделав его более гармоничным .
Частная практика. Работаю с отношениями, смыслами, чувствами и другими сложными вопросами  · 3 нояб 2021  · arzamastsev.tb.ru
Нет смысла в поиске наиболее эффективных или удачных схем. Многое зависит просто от субъективного восприятия, кто-то не пойдет к психологу мужчине, а кто-то к психологу женщине и так далее. Можно ещё и по возрастным категориям разделять, но получится также бессмысленно в части поиска волшебной самой эффективной схемы работы.
Анонимный ответ
Психология
3 ноября 2021
У меня был опыт "мужчина психолог - женщина клиент", могу сказать, что я чувствовала себя комфортно и мы смогли проработать проблемы с которыми я обратилась к нему. Мне кажется если специалист опытный и профессионал своего дела, то клиенту будет всё равно какого пола психолог.