Как воспитать любовь к себе и не стать эгоистом?

У меня чудовищные скачки самооценки. Большую часть времени я считаю себя ничтожеством и неловким человеком, ставлю других выше себя. Но так как я в действительности не являюсь совсем уж безнадежным, что доказывается позитивной реакцией окружения на результаты моего труда (я просто хочу сказать, что могу считать себя ленивым нытиком, а люди из близкого окружения находят меня трудолюбивым и весёлым), я начинаю думать о себе с любовью, мол, я абсолютно человечен, всякие провалы поддаются исправлению и вообще плюсов в моей жизни больше, чем минусов. И вот тут загвоздка. Чувство любви к себе для меня непривычно, я не могу определить когда оно становится черезмерным. Бывают особенно удачные дни, когда я действительно горжусь собой и ставлю себя в центр картины. Вроде "ого, да я действительно хорош, а другие люди показали худшие результаты (но мне есть куда расти, потому что вот эта группа меня обогнала)". С одной стороны у меня появляется радость, чувство собственной значимости, мне хочется расти над собой и идти к новым целям, а с другой... С другой я явно считаю себя лучше других и... Это плохо? Не могу понять, почему.
У меня не стабильное эмоциональное состояние, я переживаю глубокую депрессию и выгорание и в моменты бессилия становлюсь инфантилом и считаю, будто все вокруг должны меня упрекать. Ах да, у меня же ещё недостаток внимания, потребность в любви, потребность в осознании собственной значимости, осознание того, что я не мусор и не ничтожество, а нормальный, хороший человек, способный самостоятельно строить свою жизнь и не влазить в дела других.
Вот загвоздка: я считаю, что мне "все всё должны" только в критичны моменты, когда нет сил даже чтобы одеться нормально, а в моменты эмоционального подъёма я считаю что я сам должен всех обогнать (при этом мне никто ничего не должен) и я справлюсь и в конце концов, после упорной работы, все будет супер.
И тоа и другая модель поведения меня не особо восхищает. Если я буду инфантилом я ничего не добьюсь для себя и буду просто загнивать и разлагаться, но и зацикливание на карьере ведёт только к чреде выгораний и означает приговор к жизни в вечном стрессе.
Как найти в этом баланс, просто полюбить себя и двигаться вперёд в свопокйном и уверенном темпе вместо дикой гонки?
Наведите на какие-то мысли.
ПсихологияСаморазвитие+3
Анонимный вопрос
Психология
История ,математики,Литература ,Музыка ,Фен -Шуй, Дизайнерство ,Психология ,Фильмы...  · 7 янв 2022
Странный вопрос -эгоист ,это тот каторый думает тока о себе …А любовь к себе -это самовлюбленность (когда чел зацикленн на себе ,на своей внешности ) это к эгоизму не имеет не какова отношения ..Но любить себя -это болезнь (психологическая ) ..Но эгоизм это хорошо ,в некоторых случая ..А то как залезут и не слезут ..А я всегда говорю -на меня как залезут так и слезут ..