Как отличить выгорание от депрессии без обращения к специалисту?

Работаю на фрилансе. Муж на удаленке. Ребенок дома тоже с нами (5,5 лет), в садик не ходит (иногда помогают бабушки, берут к себе на день). Я занимаюсь бизнесом из дома (за компьютером), веду домашние дела, занимаюсь с ребенком (научила его читать, считать и писать). В отпуске была последний раз в ноябре 2019 года.
В 2020 переехали в маленький северный город из Петербурга 2 года назад. Из-за пандемии почти ни с кем не общаемся и никого не знаем в городе (только наши с мужем родители).
Чувствую себя выжатой, хочется всё время лежать. Не хочется выходить на улицу, не хочу заниматься спортом. Принимаю витамины (D, C, магний и всё такое в комплексах).
Отпуск в ближайшее время не светит. Культурно отдохнуть в маленьком городе негде (только в лесу или в магазине "Магнит", в странные бары и кафе местные мы не ходим).
ПсихологияДепрессия+3
Анонимный вопрос
Психология
Программист, аналитик, философ  · 20 янв 2022
Депрессия - прямое следствие выгорания, может, и не отделять одного от другого?
Давайте думать, что это сейчас просто усталость от непрекращающегося стресса.
С чем может быть связан стресс - 1) сроки, дедлайн, необходимость быстро решать задачи, требующие глубокого погружения в предметную область или проблему, но домашние дела, ребенок и муж не позволяют "раствориться" в задаче; 2) даже имеющуюся возможность отдохнуть вы воспринимаете как преступление перед работой/проектом; 3) времени катастрофически ни на что не хватает!!!
В связи с чем фразу: "Не хочется выходить на улицу" - надо отменить. Когда работаешь дома, быстро отвыкаешь выходить на улицу, и каждый выход приравнен к подвигу. Отсутствие солнца, кислорода и движения очень быстро портит организм на всю голову. Поэтому надо заставить себя ежедневно выходить на улицу. Неохота, маршрут скучный, куда пойду - отметаем, как несущественные отговорки. Поход в магнит - не вариант. Выберите приятный маршрут и ходите им. И только на обратном пути - в магнит.
Сделайте режим, и следуйте ему. Например: 8-30 подъем, 9-00 завтрак, потом работа, 12-00 обед, +20 минут на поваляться, + час на погулять, работа, 17-30 вечерний чай, 19-30 ужин, 21-00 снова садимся работать, 1-00 спать. С 17 до 21 - время семьи. У меня это называется Ленусино время, она с работы приходит, вместе готовим, вместе едим, болтаем, даже кино посмотреть успеваем.
В итоге, есть минимум 9-ти часовой рабочий день (для фрилансера, мы ведь понимаем, это нормально), но вы и погуляли, и с семьей время провели, дела поделали и у вас есть свое время, когда можно "раствориться".
Время, которое с семьей, исключает работу, нельзя думать о ней, решать в голове проблемы. Вы - с семьей и точка. Когда вернетесь к работе, у вас неожиданно быстро найдется и нужная мысль, и решение. Очень важно, чтобы эффективно работать - надо высыпаться. Поэтому, как бы ни хотелось подзадержаться и поработать еще чуть-чуть, не, точка, спать (хорошо советовать, в этом пункте у меня бывают промашки, вот сейчас например, после ковида - проблемы со сном прям жесткие).
Обед по графику очень быстро приручит организм питаться правильно и с аппетитом. Работа по графику очень быстро приручит мозг активно думать в то время, в которое нужно.
Конечно, график должен позволять некоторые модификации - родительские дела, гости, где-то с кем-то посидеть и т.д. Но это не должно нарушать график в целом. У спортсмена - тренировки, и планктона - задочасы, у фрилансера - график.
"А все, что не по графику - нафик, нафик" - песня хорошая, но сейчас не о бедолаге менеджере, а о выживании на фрилансе )))
Проблема фрилансера в том, что он не ходит на работу, а живет на ней. Поэтому, надо сделать такой рабочий график, чтобы работа не стала непрекращаемой ни на минуту. И ознакомить с ним домашних.
Подождите пару-тройку месяцев и если улучшений не будет - к специалисту.
У меня график, описанный выше, сложился сам собой. У вас будет другой. Но гулять и спать при любом аврале - необходимо. На самом деле уловок, чтобы сохранить себя в адекватном состоянии, много, и они не ограничиваются только рабочим графиком и прогулками. Но что-то и так много понаписал уже.
Удачи!
Анонимный комментарий
20 января 2022