Дана матрица размера N х М и целое число К. Найти кол-во элементов К строки кратных 5 и произведение нечетных элементов К столбца.

МатематикаДомашние задания+2
Анонимный вопрос
Python Q
Студент-программист, фрилансер. Увлекаюсь своей профессией и всем по-немногу)  · 19 нояб 2021
Сначала задаём двумерный массив nm, число k. Это я опущу, нужным вам способом зададите сами (или через int(input()), или через nm=[[1,2],[3,4]]...)
Создаём переменную, которая будет отвечать за количество элементов строки К, кратных 5:
k5 = 0
Далее просматриваем всю строку через цикл for:
for i in range(n):
__if nm[k, i]/5==0:
__k5+=1__
Второе задание. Произведение нечётных элементов:
kkk = 1
kz = 0
kz - специальная переменная для определения наличия нечётных элементов в этом столбце. Если их нет, то позже так и напишем: их нет
for i in range(m):
__if nm[i, k]/2!=0:
__kkk*=nm[i, k]__
__kz=1__
if kz==0:
__print('нет нужных элементов')
P.S.: пробелы пропали после публикации ответа, поэтому заменил их на __. Но вы используйте таб как обычно