- О чем же на самом деле нас спрашивают?
Вариант 1: Я постоянно кручу в голове как заевшую пластинку неловкую для меня ситуацию, переживая ее снова и снова, испытывая неприятные эмоции (стыд, страх, обиду… ) снова и снова. Мне это не нравится потому что во-первых я трачу своё время в пустую, во вторых потому что я никогда не кручу подобные воспоминания с чем то хорошим и прекрасным, а они всегда только со знаком минус. Как сделать так, чтобы не крутить эти воспоминания?
Ответы:
- Прибухивать и употреблять любые химические средства, влияющие на сознание, расслабляющие и или искажающие его
- Найти занятие, перекрывающее эти эмоции. Это должно быть что-то еще более сильное. Экстремальные виды спорта, виды спорта связанные с мордобоем, можно стать ярым футбольным болельщиком. Если боитесь знакомиться с людьми - идти и каждый день пытаться познакомиться с новыми самыми лучшими красивыми людьми и предлагайте им переспать. Если боитесь публичных выступлений - использовать любую возможность повыступать на публике.
Это были вредные советы, потому что они могут помочь временно перекрыть существующую проблему, но точно ее не решат. Это как лечить зависимость от сигарет употреблением героина.
- Идите к онлайн психологу/психотерапевту, если повезет, то уже с первого сеанса специалист даст вам упражнения для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы. Скажут что нужно представлять, с какой целью. Вы выговоритесь. Дальше встретитесь через пару недель обсудите что делали что нет, какие изменения
- Совет для самолечения: сначала пойдите навстречу страху. Отложите телефон и все гаджеты, выключите звук, запритесь в помещении один, чтобы никто не беспокоил, ни кошечка ни собачка. Закройте глаза. Выберите самую стыдную ситуацию. Померьте уровень вашей "обеспокоенности" этой ситуации от 0 до 10. Дайте себе задание представлять ее по кругу точно так как она происходила пока дым из ушей не пойдет. Не думайте что бы вы могли изменить а просто крутите пластинку по кругу. Время выполнения точно более 20 мин. Когда устанете, продолжайте представлять насильно. Снова измерьте насколько стыдна эта ситуация от 0 до 10. Лучше делать это перед сном. Если выложитесь на полную - спать будете без задних ног :)
Следующим вечером, если снова хочется вспоминать стыдную ситуацию - снова вспоминаете. Только не меняйте ситуацию.
- Через 2-3 дня повторите задание, только когда будете вспоминать вспоминайте ситуацию так, как бы вы хотели поступить. Представляйте самые нелепые фантазии. Не ограничивающиеся реальностью. Также крутите это по кругу. Долго пока голова гудеть не будет. Снова замерьте свой уровень встревоженности от 0 до 10.
Если всё знать, но ничего не делать или делать но неправильно, то эффекта не будет. Это как с физкультурой - нужно тупо тренироваться, чтобы накачать мышцу.
Разумеется никакие советы и ответы вам не заменят индивидуальную человеческую грамотную консультацию. Ссылку для записи найдёте в профиле!