Что для вас предпочтительнее: реальность, какой бы она ни была, или перманентная иллюзия (либо периодическое в неё погружение), созданная в вашем сознании?

Мария Щурская
  · 3,1 K
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик...

Знать бы еще как их отличать. Реальность это что. Нейрофизиологи все ближе подходят к ответу на вопрос как мы мыслим. И на каждом этапе этого процесса возможны искажения.

Чем они принципиально отличаются от "иллюзии"? Какие искажения мы считаем аберрациями механизма мышления, а какие - искажением сути?

23 января  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
бывший комментатор ЖЖ )), а теперь и Кью! ))
Регулярно случается такое, когда заканчиваются деньги, а впереди не наблюдается спонсора. И я судорожно начинаю искать заработок или друга, который даст сто рублей. И в это время для меня предпочтительнее реальность, какой бы она не была. И после длительных и терпеливых усилий, после построения хрупкого материального благополучия с подушкой... Читать далее
26 января  · < 100
Комментировать ответ…
Люблю Европу, космос, языки, физику и медицину
После просмотра фильма "Матрица" часто задаюсь этим вопросом. Что бы я выбрала: остаться в блаженном неведении и продолжать привычную жизнь, или же окунуться в мир жестокой правды и знать, что больше ничего не будет, как прежде. Очень сложный вопрос... Со стороны своего эгоизма я выбираю иллюзию однозначно. Но вот любопытство и неумолкающий вопрос в... Читать далее
9 июня 2016  · 550
какой смелый ответ) а чем бы вы могли заплатить за сохранение иллюзии? Сайфер вон всех сдал ради куска лосося на... Читать дальше
Комментировать ответ…
журналист и поэт, визажист, волшебница
А кто сказал, что реальность - не иллюзия?  Реальность не объективна. "Объективная реальность", материя, независимая реальность, как угодно, согласно философским и научным концепциям, существует ВНЕ восприятия любым субъектом, живым организмом. Многие соглашаются с тем, что сам термин - нелепая логическая ошибка "поскольку уже понятие «реальность»... Читать далее
9 июня 2016  · 166
Комментировать ответ…
эникейщик

Идеальных условий не будет. Реальность - все та же иллюзия, выстроенная мозгом. Видно мы так устроены, что нам этого не дано понять. А те (типа гуру) говорящие об этом опять несут свои иллюзии в ваш мозг.

17 ноября 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Тренер по рекреационному плаванию и дыхательной гимнастике в воде, Учитель...

Для человеческого мозга нет разницы между реальностью и иллюзией, на данный момент это экспериментально доказано. И да, в вопросе недостаточно данных для ответа: 1) кем созданна? 2)что подразумевается как сознание? 3) кто сказал что реальность в общем понимании этого слова вообще существует?

15 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше