Почему именно в инстаграме все стали подписываться не никами, как в других соцсетях, а реальными именами-фамилиями?

ПсихологияТехнологии+2
Karina Stepanova
Маркетинг, сегментация, тлен  · 22 июл 2016  · theqstn.com/mrww

Это зависит от предназначения аккаунта.

Если он личный - то подписывается настоящим именем (или в крайнем случае, каким-то псевдонимом). Так делают люди, которые выкладывают фотографии из личной жизни, или, к примеру, фотографы, которые зарабатывают репутационный капитал;

Если он ведется от имени юридического лица - то подписывается так же, как и бренд, которому он принадлежит.

Естественно, это не непреложные правила, но в ВК, по-моему, тоже уже никто не страдает ребяческой привычкой со времен ICQ писать "Гламурная киса" и т.д. У вас, к примеру, тоже имя-фамилия в Facebook)

У меня в Twitter'е только инициалы - это чтобы придать флёр загадочности и оригинальности моим высокоинтеллектуальным саркастичным твитам, lul.

Т.е. всё зависит от цели.