Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как грамотно общаться с сотрудниками полиции, на какие статьи ссылаться, когда они не представляются, требуют отдать паспорт в руки, пройти в отделение?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Yulia Lukashina
  · 69,4 K
Руководитель экономической безопасности электроэнергетического холдинга. Подполковник...  · 11 мар 2020

Дальневосточная правовая семья придерживается позиции, что человеку не являющемуся юристом не нужно иметь глубоких познаний в области законодательства, поскольку добросовестный гражданин умышленно нарушить закон не сможет априори. Исходя из этого, для такого гражданина не будет иметь значение каким порядком слов представился сотрудник правоохранительного органа и почему он берет для проверки в руки его паспорт. А применительно к специфике нашего государства, то ваше задержание и последующая доставка в отдел полиции легко обоснуется схожестью по приметам с преступником по одной из множества ориентировок. К слову сказать, ориентировки создаются каждый день по всей стране в невероятных количествах, а механизма отмены их актуальности и доведения до личного состава нет. Делайте выводы. Законные основания для того или иного действия подобрать достаточно легко и просто, а незаконность этих действий вы сможете обжаловать только после. Снова делайте выводы. В этой связи, если вы ничего не нарушали, не следует вести себя дерзко и вызывающе, особенно тыкать сотрудникам законами и нормативными актами, одни их банально не знают, а других они могут не пугать. Ведите себя достойно и у вас не будет никаких проблем, у каждого своя работа.

некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 25 июл 2016
Раз уж меня попросили ответить на этот вопрос: На похожий вопрос я отвечала здесь:  https://thequestion.ru/questions/75112/imeet-li-policeiskii-pravo-zaderzhat-pri-otkaze-pokazat-pasport-pasport-byl-v-ruke-podrobnee-sm-kommentarii А так же, я являюсь сотрудником организации АНО "Информационная культура", у нас один из проектов называется "Открытая полиция", на сайте... Читать далее
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 июл 2016
От себя добавлю лишь то, что если Вы ничего не совершали, то и бояться нечего (но каждый случай индвидуален, ага). Просят документ — предоставьте, просят пройти — спросите, зачем, на каком основании, они должны пояснить. Отказываются объяснять — записывайте номера жетонов/имя_фамилию, проходите в отдел и пишите жалобу начальнику с указанием всех фактов и данных. Но до... Читать далее

жалобу можно не писать в отделении, а отправить жалобу телефонным звонком на горячую линию 112

Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 25 июл 2016

В ожидании ответов поясню, что, хотя вопрос тревожил меня давно, вдохновлен он этой http://takiedela.ru/news/2016/07/25/v-sankt-peterburge-policeyskiy-zader/ новостью.

И можно ли полицейских снимать при исполнении?

А если вы спрашиваете о причинах проверки паспорта, а вам гордо говорят, что проводится спецоперация, то считается ли это обоснованным ответом?

  • Можно Ваши документы? 
  • Почему? 

  • По кочану! 

Диалог с сотрудником транспортной полиции. В тему.