Как грамотно общаться с сотрудниками полиции, на какие статьи ссылаться, когда они не представляются, требуют отдать паспорт в руки, пройти в отделение?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Yulia Lukashina
Руководитель экономической безопасности электроэнергетического холдинга. Подполковник...  · 11 мар 2020

Дальневосточная правовая семья придерживается позиции, что человеку не являющемуся юристом не нужно иметь глубоких познаний в области законодательства, поскольку добросовестный гражданин умышленно нарушить закон не сможет априори. Исходя из этого, для такого гражданина не будет иметь значение каким порядком слов представился сотрудник правоохранительного органа и почему он берет для проверки в руки его паспорт. А применительно к специфике нашего государства, то ваше задержание и последующая доставка в отдел полиции легко обоснуется схожестью по приметам с преступником по одной из множества ориентировок. К слову сказать, ориентировки создаются каждый день по всей стране в невероятных количествах, а механизма отмены их актуальности и доведения до личного состава нет. Делайте выводы. Законные основания для того или иного действия подобрать достаточно легко и просто, а незаконность этих действий вы сможете обжаловать только после. Снова делайте выводы. В этой связи, если вы ничего не нарушали, не следует вести себя дерзко и вызывающе, особенно тыкать сотрудникам законами и нормативными актами, одни их банально не знают, а других они могут не пугать. Ведите себя достойно и у вас не будет никаких проблем, у каждого своя работа.