Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую роль играла религия в дохристианской Римской империи?

ОбществоИстория+2
Олег Скрипник
  · 3,3 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 авг 2016

В нашей школе мы преподаем курс по истории Древнего Рима. Один из его уроков как раз посвящен теме государственной религии и культа императору. И еще в одном уроке мы говорим о личной религии, магии и философии. Материалы уроков есть в аудио, видео и текстовом формате. Если интересно, то я могу их куда-нибудь выложить и выслать вам ссылку на скачивание.

Из прочитанного у меня сложилось впечатление, что отношение к религии в Древнем Риме, особенно средне-позднего его периода истории, от Принципата и далее, что обычно и принято знать как "Рим", было похоже на отношение к государственной идеологии в конце СССР. То есть: существуют официальные государственные культы "Гения"(духа) Императора, их надо было формально... Читать далее
Инженер.  · 1 авг 2016

Религии древнего Рима, и особенно храмы играли роль банков и хранилищ денег.) Еще с древней Греции так повелось.)

Ну а как создавались боги, смысла нет рассказывать, ведь это и школьник поймет, если подумает.)

Первый
Религиовед, Философ, Историк, Аналитик, Политолог, Обществовед  · 3 янв 2017
Религия в римском обществе была одним из его стержней, она рассматривалась, как образ жизни, а не в отдельности, как такова. Различные культы, поклонения Богам и обожествленным императорам были частью государственного строя, уклада жизни, поэтому роль Богов в римском социуме - огромна, именно поэтому с приходом христианства империя начала рушится в арифметической... Читать далее