Перенял ли западный кинематограф у советского какие-либо приемы или фишки?

Образование+4
Кирилл Мор
  · 32,5 K
Alexandra Golovina
Психология
4,5K
Психолог, гештальт-терапевт

У меня были очень яркие впечатления от "Александра Невского" Эйзенштейна, потому что, с моей точки зрения, Лукас в первой трилогии "Звёздных войн" сделал очень много визуальных цитат из этого фильма. Мне даже кажется, что сам дизайн Дарта Вейдера навеян образам тевтонцев.

Но никаких серьёзных культурологических работ на эту тему я не знаю, это чисто зрительские впечатления.

4 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
кинолюбитель
Замечательный фильм Чаплина "Великий диктатор" очень похож по сюжету на фильм "Марионетки" Протазанова снятый в 1933 году. По дороге в столицу принц выпадает из аэроплана в реку, а когда, чудом оставшись в живых, добирается — оказывается, что вместо него королём объявлен принятый за него парикмахер. У Чаплина Хинкель, случайно упавший в воду во... Читать далее
Комментировать ответ…
Юрист
Перенял :) У советского кинематографа 20-х - начала 30-х в первую очередь. Монтаж в современном понимании, то есть когда чередование определенным образом подобранных кадров можно использовать для создания определенного настроения у зрителя, тревоги, сопереживания и так далее, идет от Эйзенштейна и Кулешова ("эффект Кулешова" под таким названием и... Читать далее
Комментировать ответ…
Первое, что приходит в голову - как Иньяритту цитировал эпизоды картин Тарковского в своем фильме «Выживший» (визуальная составляющая, проезд камеры и композиция кадра). «Помню, как впервые увидел фильм Тарковского – я был шокирован. Не знал, как дальше быть. Я был очарован его кинематографом, потому что неожиданно понял, что фильм может содержать... Читать далее
4 августа 2016  · < 100
В начале февраля в рунете большую популярность набрал ролик видеоаниматора Миши Петрика, в котором тот сравнил... Читать дальше
Комментировать ответ…
Another hero, another mindless crime

Первое, что приходит в голову - "Броненосец Потемкин", коляска на Потемкинской лестнице. Была перенята многими. Как в пародиях ("Голый пистолет"), так и в серьезных фильмах ("Неприкасаемые"). Так что да, переняли. В основном, фишки советского кино 20-40х годов

4 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
выпускник МГЛУ, переводчик-референт

В работе Тарантино нашлось место и советскому кинематографу — расстрел Гитлера и последующее за ним сожжение кинотеатра Шошанны отсылают к военной драме Элема Климова «Иди и смотри», а коляска с ребёнком в Stolz der Nation отсылает к соответствующей сцене в фильме «Броненосец „Потёмкин“».

(с) Википедия

4 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Арт-директор
Вообще, в 29-32 годах Сергей Эйзенштейн, его оператор Эдуард Тиссэ и помощник Григорий Александров (который впоследствии снимет "Веселые ребята", "Цирк" и "Волга-Волга")  работали в Европе и даже в Голивуде для студии "Парамаунт". Интересно, что для "Парамаунта" они снимали фильм «Да здравствует Мексика!», продюссером которого стал американский... Читать далее
4 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Способы заработка в интернете https://wrabotanet.ru
Если честно я не знаю были ли такие случаи, хотя думаю что да, но вот про советский фильм "Экипаж" могу сказать. Не поммню, то ли смотрел в интернете, то ли по телеку - после выхода в прокат этого фильма , голивудские киношники нашим задали вопрос - "Во сколько обошлись съёмки этого фильма?" Когда им ответили те были в шоке. Затраты на съёмки по их... Читать далее
25 января 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Режиссер
wikipedia.orgЕсли коротко, это - мастер спецэффектов, разработками которого воспользовались Кубрик, Скотт, Лукас. "У кинематографических кругов в ходу история, что гласит, как во время своего первого визита в Москву в годы перестройки Джордж Лукас просил советских чиновников организовать ему встречу с Павлом Клушанцевым. Однако оказалось, что... Читать далее
Комментировать ответ…
PhD, профессор школы культурологии НИУ-ВШЭ.
Предполагаю, что вопрос не в том, перенял или не перенял что-то западный кинематограф (наверное, Голливуд имеется в виду, как же иначе) у советского кино. Набор конкретных примеров от авангарда 1920-х через "Планету бурь" и "Небо зовет" к всепогодному Тарковскому говорит сам за себя: да, перенял, доказательства есть. Вопрос, пожалуй, в том, о чем это... Читать далее
5 августа 2016  · < 100
Больше всего плюсов у текста, в котором понавешали ярлыков на совок и сказали самый мизер о, собственно, кинематогр... Читать дальше
Комментировать ответ…