Вопрос к людям от 18 до 40. Если бы существовала машина времени и вы оказались в августе 1991 года, кого бы вы поддержали Ельцина или ГКЧП?

История+4
Сергей Б.
  · 159,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
54 ответа
Ivan Renard
Религия
9,1K
Католик, историк, англоман-роялист. ¡Viva Cristo Rey!
Ельцина. Многие сейчас судят о нём по телевизионной картинке, как и об СССР, тогда как что такое эти стороны: - Ельцин был самым популярным политиком, прошёл через выборы, имел немалый опыт руководящей работы; изменил свои взгляды и заявил об этом сразу, а не примазался потом к победителю; каким бы он ни был, а СМИ в его правление были независимы и... Читать далее
20 августа 2016  · 15,7 K
Смысла нет. Решение о демонтаже СССР и прихватизации общественной собственности был принят гораздо раньше. К... Читать дальше
Комментировать ответ…
Лёха Мудрый ☮
История
26,1K
Историк по образованию. Путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c
Совершенно точно Ельцина. Во-первых, я знал бы, что он всё равно победит. А во-вторых, помню, что было до него: очереди; пустые прилавки; уставшие озлобленные люди; тоска и серость. Когда первый открывшийся "Макдональдс" казался уголком рая. Потом, после реформы Е.Гайдара (которого сейчас так модно ругать) разом появились, и не стали дефицитом разные... Читать далее
Все относительно если бы не 90е я бы не был тем кто я есть. У меня ДЦП и успешно лечить его позволили только 90е... Читать дальше
Комментировать ответ…
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист...
Мне скоро 40, поэтому успеваю еще. Однозначно - Ельцина. И тогда его поддерживал. Многие рассказывают, что Горбачев и Ельцин развалили СССР. На самом деле, его развалил как раз ГКЧП. Сейчас уже все забыли, но на 20.08 было запланировано подписание Союзного договора, который оформил бы новые отношения внутри страны. Но после выхода танков на улицы... Читать далее
За Союз проголосовало более 75 % населения страны. Из танков стрелять по парламенту приказал Ельцин. ГКЧП не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы
Ельцина. Советский Союз уже морально помер (на его поддержку кстати никто не вышел). Да и зачем тянуть среднеазиатские республики на себе? Большинство из них бедные, там своя культура/религия, огромное население и они сами хотели независимости. Многие думают, что ГКЧП сохранило Союз и не допустило разрухи, но это вряд ли бы получилось, когда старая... Читать далее
Александр Логинов, прежде чем говорить о чём - то изучайте проблему. Когда экономика Советского Союза дышала на... Читать дальше
Комментировать ответ…
Marina Kozlova
Языки
103
Англоязычный и русскоязычный журналист, учитель английского, переводчик, владелец сайта...  · yep.uz

Мне 57, я не гражданка России (тогда же была гражданкой СССР), но в тот самый день и час оказалась на той самой площади, когда Ельцин залезал на танк. Я была ни за кого, все походило на грандиозный спектакль, но многие искренне сражались за свободу. Тогда же я говорила, что Союзу конец.

Ну и что плохого в том, что ему был конец ?

Комментировать ответ…
Илья Левин
Программирование
26,5K
программист, предприниматель
Поддержал бы Ельцина.  1. Потому, что альтернатива намного хуже. ГКЧП не мог и не собирался решать реальные проблемы и противоречия, которые фактически и развалили всю советскую систему. А закатывание всех несогласных танковыми гусеницами дало бы от силы косметический эффект на очень небольшое время, и когда это все рвануло бы в следующий раз, тремя... Читать далее
Склонен думать, что вы определенно не правы, выражая данную точку зрения. https://www.youtube.com/watch?time_contin... Читать дальше
Комментировать ответ…
Две профессии: учитель и экономист. Интересы: политика, экономика, воспитание от...
Уже ответила: конечно ГКЧП. Его организовали люди неравнодушные к судьбе государства и социалистического строя. А Ельцин Б.Н. спившийся человек и алкоголик по натуре... Мне мой отец всегда говорил и повторял: "Люда, можно верить всем, даже мошенникам... А алкоголикам не надо никогда верить. Он пообещает, а свернув за угол. побежит за бутылкой.... Читать далее
Что-то трусливенькими оказались Ваши герои из ГКЧП, ни на что серьезное не рискнули. Немало деятелей заняли соглаша... Читать дальше
Комментировать ответ…
Две профессии: учитель и экономист. Интересы: политика, экономика, воспитание от...
ГКЧП - это Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению, образованный людьми, которые встали на защиту основ социализма, это когда средства производства, природные ресурсы принадлежат народу, в лице Советов народных депутатов, а полученная прибыль направлена на улучшение жизни всего народа, а не кучке рвачей и воров, протиснувшихся во власть... Читать далее
18 января  · 215
Абсолютно согласен ! КПСС - была не только основой экономики, но и Общества в целом! Идеологическое воспитание... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею...

Мне не нужна машина времени. Я жила в то время. Ельцина никогда не поддерживала. ГКЧП не смогли ничего сделать, потому что боялись резких движений. Чтобы победить нужно наступать, а не обороняться. Если приняли, решение действуйте. У них была власть. Власть для того и есть, чтобы её применять.

Ну наконец, адекватный ответ (из числа противников Ельцина). Вам хватило ума, не любя Ельцина - не восхвалять... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ладо Имедашвили
Психология
3,2K
вечный студент и мечтатель 🐱‍🚀 в настоящее время намереваюсь поступить в очередной...  · homo-ludens.me/institut-cheloveka
Мне 54 и в августе 1991 я был на площади, в "центре событий". Никакого Ельцина я не поддерживал, а ГКЧП сразу счёл постановкой, частью сценария переворота. Последнему прямых доказательств у меня нет. Однако трудно представить себе, что высшие чиновники, явно неглупые люди, будут нести с утра пораньше заведомо непопулярную хрень, теснясь за столом в... Читать далее

Печенюшки не раздавала молодая нуланд?

Комментировать ответ…