Правда ли, что русские — «самая читающая нация»?

ОбществоИстория+5
Андрей Шаргородский
  · 7,0 K
ОтветитьУточнить
Лев Оборин
Литература
29,9K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 авг 2016

Это штамп — обусловленный во многом складывавшейся на протяжении XVIII–XX веков литературоцентричностью общественной жизни в России. За неимением настоящей политики роль проводников общественной мысли, защитников свободы, просветителей брали на себя писатели. Советской идеологии было выгодно взять себе в союзники так называемых революционных демократов, овеянных большим и заслуженным авторитетом, хотя далеко не все из них имели убеждения, которые можно назвать социалистическими. При царском режиме эти писатели были диссидентами — разумеется, своих собственных диссидентов советская власть подавляла, а художественные методы периода развития русского реалистического романа возвела в абсолют, породив высочайше утвержденный метод. Неоспоримая заслуга советского просвещения — «ликвидация безграмотности», благодаря которой большинство малограмотного населения действительно обучилось чтению. В 1920-е годы о литературе и социальном устройстве велись открытые дискуссии, которые в начале 1930-х были свернуты. Советская власть действительно считала грамотность необходимой, а писательскую профессию престижной, пока литература состояла в союзе с государственной идеологией. Поэтому наряду с русской классикой, которую выпускали громадными тиражами, такими же громадными тиражами печатали «новых классиков» соцреализма — Фадеева, Федина, Панферова, Лесючевского, Бабаевского, Наровчатова и так далее. Понятно, что в этих условиях развивалось и подпольное контр-движение: знание запрещенных, полузапретных, маргинальных по отношению к идеологии авторов становилось чем-то вроде пароля и отзыва. Среди этих авторов бывали и Мандельштам, и Булгаков, и Цветаева, и Платонов, и Набоков, и Бродский — те, кого сегодня мы причисляем к классикам (а Наровчатова и Грибачева — нет, не причисляем). В целом при всей неестественности такой ситуации в СССР действительно существовал культ книги. Но это не означало, что СССР и тем более современная Россия — «самая читающая страна». По количеству книжных магазинов, тиражам, общей заинтересованности в книгах это сегодня совсем не так, а при советском режиме это было не так, потому что у множества писателей не было тех возможностей, которые могла бы предоставить политическая свобода. Книга помогала не становлению самосознания, а скорее политической ориентации. Даже хорошая книга. И это не служило ей доброй службы.

Культура прекрасно разбирается сама с собой без государственного регулирования. И это, на самом деле, понимают даже нынешние чиновники, всячески старающиеся ей такое регулирование вновь навязать.

1,1 K
Спасибо вам за такой хороший ответ, действительно интересно было читать. Однако, мне не совсем понятно... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
История и биология как хобби. IT как профессия.  · 6 апр 2021
В советские времена было такое мнение. Находил даже статистику что советские люди читали по 11 часов в неделю. Но я не очень этому верю. Стенки забитые книгами - да, были у многих. Но читали ли они эти книги? Очень сомневаюсь. Скорее было престижно иметь дома ковер, хрустальную посуду и книжный шкаф с произведениями Дюма и Жюль Верна. Еще есть мнение что титул "самой... Читать далее
1 эксперт подтверждает
123
специалист   · 5 сент 2016
Так говорили в Советском Союзе. Читали много, это правда, но не уверен, что больше всех. В Большой Советской энциклопедии была статья "Массовая литература". Там ругали примитивные дешевые, но популярные книги издающиеся на Западе. Может критика была и справедливая, только следующая статья называлась "Массовая политическая литература". Книги в мягкой обложке отдыхали... Читать далее
105
писатель, автор романов "Лавр" и "Авиатор"  · 6 июл 2017
Статистика говорит, что у нас 30% не читает ни-че-го. Может, Россия и была самой читающей (может и остается), но, понимаете, вопрос же в том, ЧТО читают. Я иногда как посмотрю, что читают люди в метро, мне дурно становится. И тогда я думаю: “А может, лучше б не читали?”. Теперь принято отвечать: “Я читаю преимущественно техническую литературу”. Мне кажется, эти... Читать далее
110

то ли дело люди с романом ""лавр или "авиатор"

Специалист по гей-культуре  · 6 мая 2018

Один из самых умилительных мифов, ведь достаточно просто выйти на улицу и оглянуться кругом, заглянуть в лица прохожим и вопрос "а самая ли мы читающая нация?" покажется абсурдным и лишним.

Информатик  · 5 сент 2016
Автор хоть поинтересовался статистикой, прежде чем писать это? Количество часов, которые человек в среднем тратит на чтение: 1. Индия — 10 часов, 42 минут 2. Тайланд — 9:24 3. Китай — 8:00 4. Филлипины — 7:36 5. Египет — 7:30 6. Чехия — 7:24 7. Россия — 7:06 ... 22. Германия — 5:42 22. США — 5:42 Ну и о чем же автор хочет сказать? Да, сказать, что мы самая читающая... Читать далее

можно референции? а то как-то голословно

Алексей Коваленко
Психология
18,0K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 5 сент 2016  · tiktok.com/@psychologplus

Вопрос для первокурсника: в какой стране живёт больше человек? Все отвечаю: в России. Типичная ошибка.Больше всего живет и читает в Индии и Китае.

Прошу прощения, но вообще любая подобная статистика должна измеряться не в количестве читающих/курящих и т.п., а в... Читать дальше
Фрилансер-сисадмин  · 30 авг 2016
Никаких реальных доказательств нет и никогда не было. В совке считали количество томов всякого мусора изданного на душу населения и исходя из этого объявляли о «самых читающих». Это — такой же миф, как миф о «самом качественном образовании», при том, что советское образование всегда было очень низкокачественным(наглядным примером уровня советского образования были... Читать далее
Самое убедительное свидетельство - это то, что Вы видите вокруг себя: сразу видно, что читают и как это сказывается на уровне образованности, грамотности, воспитанности, манере общения и общих манерах вообще. Послушайте речь вокруг себя с точки зрения насыщенности словарного запаса, сложности употребляемых фразеологических конструкций, соблюдения законов логики в формули... Читать далее

В вашем ответе ощущается некоторый сарказм. Или это я слишком прогнил?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос