Мы видим одно большое Солнце и множество маленьких звезд примерно одного размера. Почему мы не наблюдаем звезды меньше Солнца, но больше, чем просто точка?

ТехнологииКосмос
Анна Орехова
Люблю математику и физику.  · 18 дек 2020

Ответ элементарен, и заключается он в физиологии, а точнее - в устройстве человеческого глаза. Объекты, угловой размер которых менее 1 угловой секунды (это при идеальном зрении), проецируются на один светочувствительный элемент сетчатки глаза. Все видимые астрономические объекты, кроме Солнца и Луны, имеют угловой размер меньше разрешающей способности глаза. То есть на один пиксель всего попадают, потому и выглядят точкой. Ярче или тусклее, краснее или голубее, но точкой.