Есть ли обоснованный (научный, психологический) резон практиковать «неделание» или это исключительно магическое мышление?

ПсихологияСверхъестественное+2
Лев Шутов
Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 19 сент 2016

Не могу сказать ничего о магической составляющей вопроса. Но поделюсь соображениями об остальном.

В своем известном труде "Психология влияния" Роберт Чайлдини упоминает принципы манипуляции. Среди них - принцип последовательности.

Он гласит: человек стремится быть последовательным, то есть следовать однажды сказанному. Сложившемуся о себе образу. Навязанным обязательствам и проч. И на этом играют, потому что человек ощущает ложное должествование.

Большинство не могут отказаться от таких "обязательств", потому что боятся потерять лицо, выглядеть глупо и показаться непоследовательными. Им сложно позволить себе быть разными, говорить: "я больше так не считаю\не желаю так поступать" и т.п.

А ведь это нормально.

В общем, контролируемая глупость делает человека менее уязвимым в этом отношении и приближает нас к себе. Как говорил барон Мюнхгаузен, "улыбайтесь, господа"!

А уж неделание - хорошая возможность остановиться и прислушаться к себе и своим ощущениям. Задать вопрос: "я правильно двигаюсь, приносит ли мне этот путь радость?" - советую следовать методу Джендлина "фокусирование", описанному в одноименном труде. Это телесно-ориентированная терапия.

Спасибо. Как  раз необходим был ответ который ответ который не относился бы к магическому мышлению.

жизнь это интересно  · 18 сент 2016

неделание стоит практиковать)
не пить) не курить) не ругаться нискем) не смотреть отупляющее кино,сериалы) не ныть) и так далее в подобном духе
очень не просто конечно))))))))))))))))))))))

Не. Ты немного не в теме, по этому минусуют.

https://www.youtube.com/embed/DSE2NQ8gdW0?wmode=opaque