В чём причина популярности буддизма (особенно среди нерелигиозной молодёжи)?

Анонимный вопрос
  · 6,8 K
инженер

Это некая "альтернатива общепринятому", что автоматически будет популярно у "нонконформистски мыслящей" молодежи. Забавно, что в буддистских странах, например, в Таиланде, у молодежи, наоборот, популярно христианство, ровно по той же самой причине.

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Потому что буддизм - религия не назидательная, а скорее рекомендательная. Все основано на ответственности самого индивидуума, без пугалок карой небесной. Хочешь - следуешь, не хочешь - в следующей жизни захочешь))) Все добровольно. Да, неблагие посмертные существования и у нас тоже есть, но у нас нет высшего существа, которое будет ругать человека... Читать далее
10 мая 2020  · 843
Комментировать ответ…
Учу языки, люблю жизнь
Как представитель нерелигиозной молодежи (который также не имеет отношения к буддизму), могу сказать, что именно буддизм импонирует мне больше всех остальных религий потому (помимо названных выше факторов), что там нет некоего существа, в которое тебе нужно верить. Там есть Будда, да, но это не вымышленный персонаж, который обещает устроить вам... Читать далее

Ну, насчёт миролюбия вы сильно заблуждаетесь - резали "неверных" только так. А почему Будда - не вымышленный персонаж?)

Комментировать ответ…
Студент жизни

Верхний слой этого учения вызывает приятные ассоциации у инфантильных молодых людей, создавая иллюзии, что вместо преодоления трудностей и борьбы можно найти хитрый путь - стать таким спокойным и всепринимающим и не нервничать. Поехать за родительские деньги в Индию и там курить траву. А не как "непросветлённые" офисные приятели.

К сожалению такое представление о буддизме действительно нередко бытует в околодуховных кругах.

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Как представитель молодёжи, склоняющийся к буддизму, напишу, что лично мне кажется факторами, выгодно выделяющими буддизм (не всё из этого, ясное дело, будет верно для каждого, в т. ч. и для меня). Да поправят меня лучше понимающие в этой теме. 1. Рациональность. Буддизм строится как математическая теорема: есть несколько аксиом, есть логические... Читать далее
С построением буддизма как математической теоремы не могу согласиться. Когда слушал проповедь одного монаха, я... Читать дальше
Комментировать ответ…
Почти биолог
Я, как представитель не религиозной молодёжи, рассматриваю буддизм не как религию, а как философию.  Четкого понимания, что такое буддизм, не существует. Это скорее объединение течений. Не нравится что-то в одном - можешь выбрать другое и все равно называться буддистом. Буддизм не ставит человека в один ряд с муравьем, но тем не менее жизнь муравья не... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше