Как восполняют дефицит солнечного света в северных странах?

Ksenia Semenova
  · 5,6 K
Житель Мурманска

Полярная ночь в Мурманске длится с 1 декабря по 12 января. Лучшее, что можно в это время сделать – сохранить позитивное настроение. В Мурманске на период полярной ночи городские власти делают сказочную иллюминацию, которая немного компенсирует полуторамесячную темноту. Мы очень любим гулять на свежем воздухе, есть фрукты и заниматься спортом – катаемся на беговых и горных лыжах, коньках, сноубордах. У нас в городе есть тропическая купальня (такой мини-аквапарк), где можно позагорать в солярии и покататься на водных горках.

Вообще во время полярной ночи мы любим себя баловать: ходим в сауну, кино, вкусно едим в кафе и чаще ходим друг к другу в гости. На самом деле это здорово помогает поддерживать иммунитет и спасаться от депрессии.

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Житель бухты Провидения
Я всю жизнь живу на Чукотке, для меня это определенного рода норма. Меня никогда по-настоящему не тревожил дефицит света, это скорее неудобство, чем проблема. Единственное, что меняется – я пересаживаюсь с мотоцикла на снегоход и одеваюсь теплее. Какой-то особой тоски по солнцу у меня нет, хотя, конечно, радуюсь наступлению весны.  Зато во время... Читать далее
Комментировать ответ…
Режиссер документального кино, автор фильмов «Русская Антарктида: XXI Век»...
В Антарктиде есть полярный день и полярная ночь. Из-за озоновой дыры, находящейся над Антарктидой, солнечная радиация там очень сильная. К тому же лучи отражаются от снега, от чего воздействие света еще сильнее. При работах днём, если не беречься и не защищаться, кожа сгорает до ожогов. Так что в период антарктического лета говорить о дефиците... Читать далее
Комментировать ответ…
Postdoctoral Researcher at Centre for Arctic Gas Hydrate, Environment and...
Недостаток солнечного света можно восполнить только поездкой в солнечные края в самый разгар полярной ночи, что мы, собственно, и стараемся делать.  Если такой возможности нет, то организму легче справиться с отсутствием света при соблюдении нескольких "правил": ложиться спать чуть раньше и спать чуть дольше, пить рыбий жир, есть много овощей и... Читать далее
Комментировать ответ…
Журналист, переводчик, трэвел-гик
В дополнение ко всему вышесказанному расскажу про два гаджета, которые были придуманы для того, чтобы бороться с недостатком солнца в северных странах и связанных с этим психологических расстройств: Philips goLite BLU и их же wakeup lights - первые симулируют солнечный свет, сидишь перед ними минут по 20-30 днем; второй - естественный рассвет и... Читать далее
1 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше