Как вы научились печатать вслепую?

Вероника Кан
  · 9,4 K
Программист

Печатал сперва как получалось. Сперва одним пальцем, потом двумя. Когда выучилось расположение всех кнопок, понял, что, в принципе, мог бы печатать вслепую, но часто промахиваюсь. Откуда-то в компьютере нашлась программа "тренажёр печати на клавиатуре" (это был где-то 1998-2000 год, тогда интернета у нас не было), видимо старший брат принёс. Самое ценной в этой программе - это схема, как поставить пальцы и на какую кнопку какими пальцами нажимать. Правильное расположение пальцев приводит к тому, что все движения запоминаются и одинаково повторяются, поэтому промахи очень редки. Дальше принудительно где-то 1 месяц мучился держать пальцы на нужных кнопках. С тех пор начал печатать вслепую. Скорость печати заметно выросла, когда начал общаться в чатах (начало 21-го века) и много программировать.

6 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 12 ответов
Александр Коновалов
Программирование
20
Программист, преподаватель программирования, интересуюсь формальными и естествен...
Компьютер у меня появился в 9 классе. Интернета у меня тогда не было, но печатать приходилось: в школе всякие рефераты, маме разные документы. Бабушка работала машинисткой и дала мне такой совет: разделяешь клавиатуру пополам — с одной стороны одной рукой нажимаешь, с другой — другой. Так я научился печатать двумя пальцами, глядя на кнопки. Стал... Читать далее
8 января  · 276
Комментировать ответ…
Мечтаю сбежать из производственного ада
А мне помогли онлайн игры. В частности всякие WoW и Battlefield. Так или иначе в разгар экшена приходилось писать кому то, что бы тот либо из войд-зоны вышел, или на какую-то точку бежал. А так как от скорости зависит жизнь твоего персонажа, то так или иначе, сквозь ошибки и опечатки учился печатать именно так.  Лично мне кажется это самым быстрым... Читать далее
13 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Игровая индустрия
Очень просто: Мы сегодня проводим очень много времени за компьютером, и сами не осознаем, что пальцы уже хорошо помнят клавиатуру. Поэтому, я просто перешел на клавиатуру без наклеек с русскими буквами - на моей клавиатуре только английские. И что бы вы думали - пальцы прекрасно помнят русскую раскладку, в течение буквально пары дней я полностью... Читать далее
13 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
самый ленивый человек на земле

Даже не знаю как, само как-то получается. А на инглише вслепую печатать научился благодаря иностранным тиммейтам в доте. Вообще, онлайн-игры - это прекрасный способ научиться печатать вслепую.

13 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Люблю хорошее кино, музыку и книги
Сейчас научиться печатать вслепую можно легче лёгкого. Существует множество программ, которые помогут вам освоить данный приём. Когда-то, когда я только учился печатать, мне нравилось сидеть на всяких форумах, играть в дурацкие печатные игры. Сначала ты пытаешься тыкать одним пальцем по буковкам, потом уже двумя, со временем вы сможете печатать на... Читать далее
Комментировать ответ…
Знаком с персональным компьютером чуть-ли не с самого рождения. С появлением соц. сети "Вконтакте" очень много общался и со временем расположение клавиш осталось у меня в голове) Мне кажется, что это произошло за счёт того, что я просто был ребёнком. Насколько я знаю информация в голове ребёнка лучше усваивается или что-то вроде. Никаких клавиатурных... Читать далее
13 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Студент повар-технолог; Немного в психологии.

в 10 лет мне провели интернет, и я начал активно пользоваться соц.сетями. Поскольку меня мало интересовали компьютерные игры ,в моем малом возрасте, я много гулял и переписывался с друзьями. Собственно я отточил свои навыки переписки в соц сетях до набора текста вслепую. Сейчас так же пользуюсь этим, при наборе текста с телефона:)

13 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Анонимный ответ

Я когда-то научился наизусть печатать русские буквы на французской клавиатуре. Но потом долго не приходилось и опять забылось. Потом стал пользоваться виртуальными транслит клавиатурами типа : виртуальная транслит клавиатура

1 июня 2020  · 168
Комментировать ответ…
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»
О, эта волшебная программа "Соло на клавиатуре"... (Тут же не банят за скрытую рекламу, да?). "Соло", в отличие от других клавиатурных тренажеров, подкупило меня двумя вещами: Во-первых, учиться с ней было интересно. Автор, Владимир Шахиджанян (до сих пор помню его фамилию – научиться печатать ее было одним из заданий :-), явно подошел к разработке... Читать далее
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше