Нужны ли в российских школах уроки православия с 1 по 11 класс?

ОбществоОбразование+3
Рустам Юлбарисов
  · 10,0 K
Ответить8Уточнить
Илья Левин
Программирование
27,9K
программист, предприниматель  · 29 нояб 2016

В государственных школах светского государства не должно быть религиозных предметов вообще, тем более обязательных. Хотите преподавать религиозные предметы - организуйте воскресные школы (как Церковь делала всю историю), содержите их на пожертвования, и учите всему, что хотите (что не противоречит УК и ГК РФ).

135
Мифы Древней Греции, Рима. Египта, Месопотамии и даже американских индейцев вполне успешно изучаются на обзорном... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Можно обратиться к Конституции РФ,  в соответствие с 14 статьей, Российская Федерация является светским государством и религиозные объединения отделены от государства. Таким образом, введение особенных религиозных уроков -  незаконно. Пожалуй, если родители собираются обучать своего ребенка по всем православными правилам, то стоит отдать его в специальную православную... Читать далее
Студент, люблю смешные картиночки, Лану Дель Рей, и синтипоп Люблю творить  · 29 нояб 2016
Нет. Вот серьезно, кому в жизни пригодятся знание Библии и Корана, и другие священные писания. Ведь вместо этого предмета можно ввести в школах то что поможет в будущем, правила этикета, общению, уделить 2 урока на каждую религию, научить к уважению выбора. Ввести предмет сексуального воспитания, объяснить подросткам что секс это ответственно, о различии мальчиков и... Читать далее
Вот серьезно, кому в жизни пригодятся знание Библии и Корана, и другие священные писания. я, конечно, в бога не... Читать дальше

Нет.Конституция России гарантирует свободу вероисповедания.Зачем навязывать детям православие?Если говорить об уроках,то можно преподавать религиоведение.Будет интересно и познавательно)

Категорически НЕТ! Не нужны! А нужно так, что бы деятели в сутанах не смогли подойти к территории школ ближе чем за несколько километров! В РФ СВЕТСКОЕ государство!

Человек должен САМ выбирать веру. В сознательном возрасте. Любые навязывания в данном контексте противоестественны.

Нормально быть православным, буддистом, атеистом, агностиком и т.д. Мир не чёрно-белый, а разнообразный, и это здорово.

Анонимный ответ20 сентября 2019

Вера важна в воспитании ребёнка, но не "христианство", жена христианка, я Славянин, не желаю что-бы моему сыну прививали на уроках рабство. К счастью, "суд" решил иначе, уроков по Славянской культуре нет, но и "христианства" больше нет.

Я считаю, что те основы религии, кои навязывают деткам школьникам скорее вредят, а не приносят пользу. Называться  рабом божьим, зубрить непонятные тексты из библии. А эти слова, когда священник рабу божьему даёт вино и хлеб-отпей кровь господа, отведай тело господние, ЧТО ЭТО?  А ставя постоянно христианам в пример "детей израилевых", равнение на евреев, бери с них... Читать далее
Обязательно, в противном случае теряется весь смысл тысячелетнего крещения Руси, всех жертв принесенных за веру. Сейчас очень модно и дозволено рассуждать на тему хочу/не хочу, при чем касается это часто вопросов веры, многие родители считают правильным дать возможность ребенку по сознательному возрасту выбирать во что верить, а во что нет. При этом эти же родители... Читать далее
Вы идиот? Вера уж точно не была всегда одна, изначально Русь вообще была языческой (или язычной). Во время СССР... Читать дальше
Все коротко обо всём  · 29 нояб 2016
Как мне кажется, что нет. Вносить в голову человека с ранних лет православие - полный бред. Можно сказать, что они насильно заставляют человека верить в бога и т.п. Тем самым будут кормить церковь (если дети будут интересоваться, будут ходить в церковь, платить им за какие-нибудь услуги и т.п). Человек должен сам выбирать верить ему во что-то или нет. А так получается:... Читать далее