1. Каково строение цикла классической симфонии?

Домашние задания
Анонимный вопрос
Музыкант, звукорежиссер, увлекаюсь наукой и психологией  · 16 мар 2021

Классическая симфония пишется чаще всего в четырех частях. Традиционно они складываются следующим образом:

1 часть – пишется в форме "сонатного allegro", как правило в подвижном темпе;

2 часть – обычно является "медленной частью", в этом контрастна 1 части;

3 часть – как правило менуэт или скерцо, то есть это легкая подвижная пьеса или танец;

4 часть – финал симфонии, яркая динамичная часть в скором темпе.

К слову, классическая соната тоже имеет подобную структуру, только трехчастную, поэтому вышеописанный цикл называют "сонатно-симфоническим".