1. в чём видит гончаров особое положение "горе от ума" в литературе и каковы его достоинства как комедии?

Татьяна Е.
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 19 нояб 2018

Комедия "Горе от ума", по мнеию Гончарова, это картина нравов, галерея живых типов, острая, жгучая сатира. Но она все равно остается комедией. Она не выдуманная, ведь такое существовало и существует в каждом отдельном периоде времени. На примере группы из 12 действующих лиц, словно луч света в капле воды, отразилась Москва того времени, ее рисунок, ее дух и нравы. И Гончаров утверждает, что такая картина будет существовать в обществе всегда: всегда найдутся Фамусовы, Чацкие и Софьи.