Какие страны завоевали римляне в II веке до н.э.? Зачем римляне до основания разрушили Карфаген?

ВойнаРимская империяДревний мир
TISB
Утянем вас в пучину визуальных наслаждений  · 13 июн 2020  ·
octoocto

Лучше всего увидеть завоевания римлян за второй век до нашей эры можно на этой карте:

В начале века:

изображение.png

В конце:

изображение.png

А теперь подробнее о том, как это случилось. В конце третьего века до нашей эры история мира вышла на развилку и решила, что все дороги ведут в Рим. А именно произошла Вторая Пуническая война, когда римские войска под командованием Публия Сципиона разгромили в битве при Заме (в Северной Африке) войска Карфагена под руководством Ганнибала Барки. Две величайшие империи Средиземноморья наконец-то решили, кто из них будет определять жизнь в Европе следующие столетия. Сильнейший соперник Рима в борьбе за господство был вынужден стать фактически римским вассалом. Тем не менее, в Римском Сенате всё ещё опасались Карфагена, ещё недавно царившего над Испанией, Северной Италией, частью Северной Африки и островами Средиземноморья. И Карфаген действительно, несмотря ни на что, оставался крупнейшим тороговым центром и наращивал свою экономическую мощь. Поэтому когда Карфаген, не спрашивая разрешения у Рима, объявил войну Нумидии, Сенат использовал это как повод и начал Третью Пуническую войну. Карфаген был окончательно разрушен, а в Римской республике появилась новая провинция - «Африка». Только полное уничтожение Карфагена могло дать римлянам уверенность в своём грядущем господстве.

В это же время в результате войн между греческими полисами и остатками империи Александра Македонского, Рим распространял своё влияние на Балканы и Малую Азию. Одни местные властители пытались объявлять войну Риму, организовывать восстания против него. Другие наоборот старались заручиться его расположением, призывали римлян сражаться на своей стороне. Так или иначе, но на протяжении всего второго века Рим постепенно проникал на эллинистический Восток.

Можно сказать, что именно второй век до нашей эры стал веком существенного расширения Республики. Рим стал великим.