Почему современная система образования находится в таком ужасном состоянии? И как это можно изменить?

ОбразованиеУчебаВысшее образование
Luisa Manticora
врач-педиатр  · 7 янв 2017

Потому что некогда нарком образования Луначарский сказал, что высшим образованием является рабфак. После этого произошла помена понятий и планомерное уничтожение образования.  Хотя уничтожение образование пошло раньше, когда начали устанавливать гегемонию пролетариата и уничтожать классовочуждых интеллигентов.

А потом искалеченную, но худо-бедно работающию систему попытались заставить работать в совсем иных условиях и выполнять совсем иные задачи

Луначарский такого не говорил.