Феминистки, расскажите, каким образом вы избежали мизандрии и поняли, что мужчинам, пусть и не всем, живётся несладко, что наши проблемы по-своему серьёзны?

ПсихологияОбщество+6
Максим К.
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 26 янв 2017

У меня есть младший брат, мы росли вместе и у нас были очень доверительные отношения. Поэтому через меня прошло все — его попытки защитить девочку, будучи очень худеньким и слабым, давление со стороны окружающих "ты будущий мужчина, не реви", интерес к сексу и опасения быть неверно понятым девушкой, его стеснение из-за "девчачьего" хобби (он рисовать любил, а там, где мы выросли, все мальчики шли либо в карате, либо на лыжи).

Параллельно с этим я дружила с мальчиками-ровесниками, не выделяя для себя тот факт, что они мальчики и будто бы у них есть привилегии, которых нет у меня. В детстве все примерно одинаковы, гендер еще не вмешивается, поэтому это очень помогло потом, когда мы повзрослели. Невозможно ненавидеть мужчин, когда знаешь, с какими проблемами они сталкиваются, когда видишь эти проблемы, как близкая подруга, как сестра, как дочь или любимая.

Сейчас я замужем и очень четко вижу, в каких случаях моему мужчине трудно. Он еще и работает в профессии, которая изначально считается мужской (геология), там такое количество стереотипов, которые потом переносятся в жизнь! Наблюдательность и чуткость по отношению к другим людям помогают не скатываться в крайности. Мизогиния меня стороной не обошла, к сожалению (в детстве я гордилась, что я пацанка и не такая, "как эти все клуши в розовом", а со временем я все оценила и поняла), а вот мизандрия мне совсем не знакома.

Вот за это должны бороться против тех гендерные стереотипов.