Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Феминистки, расскажите, каким образом вы избежали мизандрии и поняли, что мужчинам, пусть и не всем, живётся несладко, что наши проблемы по-своему серьёзны?

ПсихологияОбщество+6
Максим К.
  · 8,7 K
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 26 янв 2017

У меня есть младший брат, мы росли вместе и у нас были очень доверительные отношения. Поэтому через меня прошло все — его попытки защитить девочку, будучи очень худеньким и слабым, давление со стороны окружающих "ты будущий мужчина, не реви", интерес к сексу и опасения быть неверно понятым девушкой, его стеснение из-за "девчачьего" хобби (он рисовать любил, а там, где мы выросли, все мальчики шли либо в карате, либо на лыжи). 

Параллельно с этим я дружила с мальчиками-ровесниками, не выделяя для себя тот факт, что они мальчики и будто бы у них есть привилегии, которых нет у меня. В детстве все примерно одинаковы, гендер еще не вмешивается, поэтому это очень помогло потом, когда мы повзрослели. Невозможно ненавидеть мужчин, когда знаешь, с какими проблемами они сталкиваются, когда видишь эти проблемы, как близкая подруга, как сестра, как дочь или любимая. 

Сейчас я замужем и очень четко вижу, в каких случаях моему мужчине трудно. Он еще и работает в профессии, которая изначально считается мужской (геология), там такое количество стереотипов, которые потом переносятся в жизнь! Наблюдательность и чуткость по отношению к другим людям помогают не скатываться в крайности. Мизогиния меня стороной не обошла, к сожалению (в детстве я гордилась, что я пацанка и не такая, "как эти все клуши в розовом", а со временем я все оценила и поняла), а вот мизандрия мне совсем не знакома.

Вот за это должны бороться против тех гендерные стереотипов.

Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 25 янв 2017
Парень рассказал мне о том, как он побывал в призывной армии. Он не жаловался нарочно, просто в беседе его воспоминания пришлись к месту. Несколько минут я сидела в оцепенении, а потом стала горько плакать. Это было по-настоящему сильное потрясение для меня. И всё же оно не шло ни в какое сравнение с потрясением, которое, по-видимому, пережил мой парень и которое каждый... Читать далее

Вы молодчина. Спасибо вам. ;)

Никаким образом, это изначально было очевидно. В моей голове отсутствует механизм обобщения, я в принципе не мыслю группами людей, тем более группами, объединёнными по половому признаку. Ещё в школе мне казалось ужасно странным то, что мужчины должны идти в армию потому что они мужчины. Став старше я столкнулась с тысячей историй о женщинах, "разводивших на пузо"... Читать далее
Вопрос затем и задан, чтобы подчеркнуть, что феминизм может быть (и является) вполне адекватным по отношению к... Читать дальше
Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 22 окт 2020
благодаря разговорам с мужчинами, которые говорили о своих личных проблемах/переживаниях. а не кидались обобщенными фразами и обвинениями. да, я очень эмпатична, но при этом пытаюсь мыслить здраво. особенно сильно на меня повлиял разговор с мужчиной, который жил с женщиной-абьюзершей. конечно, я свечку не держала, но описание их отношений звучит и вправду жутко. патол... Читать далее
Того мужчину и реально жалко,феминизму и за это тоже должен бороться или феминизм объединиться с эгалитаризмом и... Читать дальше
Выскажусь, хотя не называю себя "феминисткой", во-первых слишком спорный термин стал, во-вторых не люблю суффиксы типа -ка. Я за защиту прав женщин но не менее - за защиту вообще прав человека и против стереотипного деления всех по гендерным признакам. Дело не только в каких-то специфически гендерных проблемах. Отвратительно когда вместо того чтобы видеть личность... Читать далее
Анонимный ответ28 января 2021
Никогда не питала ненависти ко всем мужчинам в целом. Хотя в своей жизни столкнулась с некоторыми отвратительными вещами, которые могли вызвать это чувство. Этого не произошло благодаря мужчинам в моей семье. У меня замечательный отец, замечательный младший брат. Позже я нашла замечательного мужа. Это просто хорошие люди, зная которых, я не могу даже допустить мысль о... Читать далее