Почему бывает так, что смотришь на человека, а он тебе уже противен?

Диана Суббота
  · 35,7 K
психолог

Здесь вопрос в том, что в свое время Фрейд внес понятие "трансфер" или "перенос". Трансфер - это процесс, который заключается в том, что мы бессознательно переносим ранее пережитые чувства, эмоции, отношения на свершено другое лицо. Например, папа бил меня в детстве, а я за это его ненавидел. В самой крайности ситуация будет выглядеть так: я вырос и ненавижу всех мужчин. Вероятнее всего, что я буду испытывать негативные чувства к мужчинам, похожим внешне на отца или имеющим какое-то сходство в поведении с ним. Необязательно нас должен обижать человек, чтобы нам были противны другие люди, похожие на него. Но, скорее всего, это была значимая фигура в нашей жизни.

15 июля 2015  · 1,1 K

А как быть, если человек с первого взгляда вызывает бешенство у большого числа своих знакомых? Я одного такого знавал.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist
Добавлю, что очень часто люди не подозревают о природе своей ненависти, отторжения вообще незнакомого человека. Ибо очень мал процент тех, кто занимается самопознанием, и еще меньше тех, кто делает это с профессионалом психоанализа. Отсюда эти импульсы ненависти, агрессии, иногда с плачевными результатами. Чтобы задавать себе вопрос - что со мной... Читать далее
Не подскажете какие-нибудь книги, чтобы улучшить навык самопознания и, если это возможно для человека, далекого от... Читать дальше
Комментировать ответ…
будущий клинический психолог
Если опираться на физиологические механизмы, то это всё работа феромонов - гормоноподобных веществ, которые обеспечивают химическую коммуникацию между особями одного вида. У животных на этом построено большинство социальных коммуникаций. У человек это тоже осталось, но уже не главенствующим механизмом. Информация о полученных феромонах не доходит до... Читать далее
Информация о полученных феромонах не доходит до сознательной обработки, потому что конечный пункт (который... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше