Почему коты знают свое имя и не путают его с чужими кличками, хотя у меня три кота и ни один не отзывается на кличку другого?

Анастасия Табакова
  · 18,0 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.

Честно говоря, Ваш вопрос меня удивил! Это из разряда: "А как коты знают, где я их кормлю?". А как же не знать, если от этого в их жизни многое зависит? Вы ведь не просто выкрикиваете имена во Вселенную, Вы зовете кошку с какой-то целью. Вот ради этой цели они и знают свои имена. Кстати, это слово вполне уместно писать без кавычек. Если кого-то постоянно называют таким-то созвучием, то что это еще, если не имя?

20 июля 2015  · 1,0 K
У меня была такса - и помимо её собственного имени её можно было называть вообще как угодно. Он всегда откликался... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом
Потому что это сформированный условный рефлекс. Вы зовёте кота "Парус" и он воспринимает этот звук. Вы говорите: "Парус!", когда кладёте ему еду в миску. Со временем его имя(в данном случае Парус) начинает ассоциироваться с едой. Парус=еда Кот слышит: "Парус!" и идёт есть, потому что выше названное равенство устоялось в сознании. Он не понимает... Читать далее
Комментировать ответ…
Более 20 лет в помойках различных городов России, всероссийский эксперт проекта...

Редко видел, чтобы коты отзывались прямо на свою кличку, как человек отзывается на собственное имя. Но наблюдал, что они частенько (порой и все сразу, если котов в одной точке несколько) отзываются на клички, содержащие «кс». Макс, Икс, Пикс, Ху… ну, вы поняли.

Комментировать ответ…
Всё о животных  · ilike.pet
Отвечает
Ilikepet Ilikepet
Исследователи выяснили, что домашние коты самостоятельно учатся узнавать свои имена. Подкрепление к такой дрессировке – действия, которые стоят за звуком имени. Часто питомцы ассоциируют кличку с наказанием или наградой. Коты не осознают себя, поэтому вряд ли связывают знакомые звуки со своей личностью. Однако они точно знают, что таким способом к... Читать далее
Комментировать ответ…
Умишком скуден, хуишком блуден

У вас три кота и ни один не отзывается на кличку другого, потому что коты знают свое имя и не путают его с чужими кличками. Собственно какой вопрос...

Мои котики знают и имена свои, и идемте гулять, и пойде, пузичку поглажу. Приносит пузичку на диван и падает на... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше