Чем отличается бисексуальность от пансексуальности?

Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами  · 30 мар 2017

Пансексуальность иначе называется омнисексуальностью.

Би - два.
Омни - каждый, всякий.

При такой трактовке бисексуал - это человек, способный испытывать влечение к представителям обоих полов, к так называемым цисгендерным мужчинам и женщинам (тем, чей биологический пол совпадает с гендером). Воспользуюсь примером из чужого ответа на вопрос о бисексуалах — "Я люблю и брюнеток, и блондинок".

Пансексуальность же стоит рассматривать в контексте критики бинарной гендерной системы. (Почитать о том, что это за система, спокойно можно в той же Википедии). Если отталкиваться от существования небинарных людей, то есть, не причисляющих себя на сто процентов к определенному гендеру — мужскому или женскому — то понятие "пансексуал" означает человека, способного испытывать влечение к гендерно-неконформным людям, не пытаясь исправить их, направить на "истинный" путь одного гендера и так далее. Таким как гендерквир (условно, "иной"), агендер (не причисляющий себя ни к одному из гендеров), бигендер (причисляющий себя то к женскому, то к мужскому гендеру вне зависимости от пола), интергендер и т.д. Грубо говоря, "Я могу любить брюнеток, блондинок, рыжих, крашеных, бритых налысо, с выбритыми висками, с косичками и т.п."

Тот случай, когда люди придумывают слова, чтобы объяснить придуманные слова.