Как быстро вылечить больное горло и насморк?

Здоровье+5
Фёдор Кравчук
  · 131,7 K
Архитектор

Полосканием. Пол стакана теплой воды и пол чайной ложки соды. Полоскать нужно как можно чаще (каждые 2-4 часа). Весь секрет в вымывании слизи, которая копится в носоглотке. Помогает как горлу, так и носу. С насморком еще можно пользоваться струей или спреями с морской водой. Вдыхаем носом, выплевываем через рот. Тоже можно повторять процедуру часто, в отличии от назальных капель. Речь конечно же о простых заболеваниях, простуда, ОРВИ и т.д., а при более серьезных, полоскание ускоряет процесс выздоровления в комплексе с основным лечением.

Как дополнительный вариант купить в аптеке бытовой ингалятор, заправлять его можно даже минеральной водой, если не заморачиваться с травами. Тоже нужно повторять как можно чаще.

Не соглашусь про ингалятор. Он полезен тогда, когда надо доставить лекарство очень глубоко, для носа он так себе... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 22 ответа
Инженер отдела электронных расчётов
Зависит от причины насморка, ведь насморк не болезнь, а симптом. Вирусный пройдёт сам, дней за 5, аллергический по устранению аллергена, медикаментозный - бегом к доктору. Горло то же болит по разным причинам. В большинстве случаев можно вылечить тёплым и обильным питьём. Это не относится к ангине, с ней к доктору, для назначений антибиотика. Советы... Читать далее
Ну знаете, кто пробовал - не жаловался (что касаемо хозяйственного мыла). И издавна так и лечили насморк. Коли... Читать дальше
Комментировать ответ…
Культура, event, кино, diy, жизнь.
Ребята, я, как человек, котрого только что выписали из больницы, куда я слегла с пневмонией, ответственно заявляю. СХОДИТЕ К ВРАЧУ! Я думала у меня обычный кашель, пыталась лечиться обычными средствами от простуды. Но оказалось все куда сложнее. И ведь по ощущениям не скажешь, что во мне сидит такая зараза. Так что не верьте симтомам. На всякий... Читать далее
1 октября 2016  · 1,9 K

Мне пневмонию только на 4-и визите к доктору диагностировали, так что слишком ранний приём, скорее всего, не поможет.

Комментировать ответ…

Многие занимаются, как говорится самолечением, и имеют в своей аптечке уже излюбленные средства. Так вот я сам при первых недомоганиях в горле начинаю принимать Йодангин таблетки для рассасывания. Они быстро снимают першение, увлажняют слизистую и в короткие сроки снимают боль в горле.

Комментировать ответ…
Не люблю сидеть на месте
Я к рядовой простуде отношусь философски: говорят, простуда, если не лечить, проходит за 7 дней, а если лечить - за неделю. Поэтому снимаю симптомы приятными методами: терафлю (и еже с ними) в чашку горячего черного чаю, малинового варенья туда же; намазать грудь, горло, возле носа азиатскими мазями типа тигрового бальзама, обмотаться шарфиком и... Читать далее
Комментировать ответ…

Как можно реже капать в нос каплями , потому как многие из них вызывают привыкание. Самый действенный способ избавления от насморка , заложенности - это промывать нос раствором соленой воды.

я промываю нос солёной водой, но буквально через 20 минут у меня снова заложенность носа. А как я знаю, слишком... Читать дальше
Комментировать ответ…

Ну поскольку, насморк мне, вероятно, уже поздно лечить, т.к. он - хронический с детства, отвечу про больное горло. Мне помогает полоскание настойкой прополиса и шалфейные таблетки. Автор, всё очень индивидуально. Это только так кажется, что насморк и горло - ерундистика. Обращайтесь к доктору, здоровья Вам)

Комментировать ответ…
Расскажу, что помогает мне в такой ситуации. Как только чувствую, что заболеваю, делаю такой напиток: натёртый имбирь заливаю кипятком, добавляю мед и лимон. Отличное средство от простуды 👌🏻 От горла лучшее лекарство, как по мне, это расствор люголя (покупайте спрей) и таблетки лизобакт, также можно полоскать «оки». Нос лучше сначала промывать... Читать далее
Комментировать ответ…
Анонимный ответ

Моему ребенку очень помогли цукаты имбиря, он их ел как конфеты. И не надо было заставлять, и простуда быстро прошла! А от чистого имбиря отказывался из-за "остроты". Рекомендую, покупала тут, хорошие цены и всегда в наличии!
https://prom.ua/p758261379-imbir-tsukat.html

Комментировать ответ…

Насчет горла ничего сказать не могу, оно у меня редко болит...но вот от насморка могу посоветовать как избавиться. Мне хорошо аквамастер помогает и ингаляции....как правило, если ежедневно такие процедуры делать-насморк довольно быстро проходит, и заложенность тоже, так что очень рекомендую)

Комментировать ответ…