Почему церковнослужители чаще всего полные, если они соблюдают посты по строгим правилам?

Полина Лебедева
  · 42,5 K
Безработный

Потому что у священнослужителей малоподвижный образ жизни с крайне неравномерным режимом питания. Если они с утра служат литургию, они ничего не едят, и порой в течение дня бывают так заняты, что не успевают есть вовремя и потом едят много, урывками, причём это чаще всего высококалорийная пища. Кроме того, многие предрасположены к полноте, страдают диабетом или другими заболеваниями, в их работе много стресса, который проще всего "заесть".

† Lucem glorifico! D. São Tiago de Válamo, dux & abbas.Перейти на facebook.com/lucem.glorifico
Комментировать ответ…
Ещё 13 ответов
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.
Думаю тут две причины: 1. Как уже сказали - это не очень здоровый режим питания. Часто священникам, а особенно монахам, приходится есть 1-2 раза в день. Сразу помногу, часто не очень сбалансированную. При этом весь день приходится проводить на ногах. Отсюда большое количество болезней (диабет, варикозное расширение вен, отеки). 2. Сами одежды... Читать далее
27 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Высшее юридическое, недофилолог, художник, аналитический склад ума, профессионал...
Мой отец одно время работал при монастырях и церквях и вот что рассказал: прихожане приносят огромнейшее количество еды. Пироги мясные и не мясные и всё что только можно вообразить. Пост? Не, не слышали. Одна из ситуаций :священник берет пирог с мясом, поднимает от него верх с тестом и ложкой выедает начинку. Тесто не ест. Многие очень даже пьют... Читать далее
18 мая 2017  · 190
Комментировать ответ…
сценарист

У католиков посты не менее строгие, особенно у монахов. Однако в целом католики куда менее тучны. Главная вина тучности в малоподвижном образе жизни. Католики чаще ходят пешком, используют велосипеды и у них меньше собственных автомобилей. Скромные православные сельские священники тоже как правило не полны.

13 мая 2017  · 130

Да и разные они тоже. Разные. Молодые -- худые. Постарше -- тоже толстые.

Комментировать ответ…
Филантроп, гедонист, иррационалист, интроверт.
Не все священники зажрались, не соблюдают посты и тд, да, такие есть, но есть и совершенно светлые люди. Перейдём к ответу на вопрос, как диетолог по второму своему образованию хочу сказать, что пост- это далеко не диета, а скорее наоборот, человек во время поста исключает почти все белковые продукты, а, ведь, именно они являются диетическими... Читать далее
18 мая 2017  · 106
Полностью с вами согласна. Моя мама по конституции достаточно худенькая, но, после того, как она стала поститься... Читать дальше
Комментировать ответ…
Потому что, постом употребляют в пищу много углеводов: макароны, картофель. Иногда поздно кушают, будучи голодными после службы, к которой приступают натощак, а после неё бегут, причащать на дому больных и престарелых, которые ждут священника с причастием тоже на тощак, или бегут отпевать, что бы успеть по времени, ведь похоронное агентство ждать не... Читать далее
2 декабря 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...
Если исходить из того что все посты соблюдаются (я-то в это не верю, но допустим), то продолжительное голодание довольно значительно замедляет метаболизм, то есть организм как бы потребляет для своего функционирования меньше калорий, это в принципе знает любой диетолог. И если, после значительного сокращения метаболизма, начать есть как не в себя... Читать далее
Комментировать ответ…
1. Не все священнослужители полные (я минимум встречал, есть и худые) 2. Сахарный диабет (в служении используют кагор с зашкаливающим количеством сахара + белый хлеб, просфоры) 3. В царское время была такая книга епископа Варнавы (Беляева), называлась "Картофель, вода и толстобрюхие". Книга была о соблюдении поста. Действительно, в пост пища... Читать далее
19 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Ценитель хорошей музыки, один из умнейших людей в своей комнате, по совместитель...

Потому что они не соблюдают постов. В данное время религия, в частности, християнство уже не религия а хорошо поставленный бизнес. Почему большенство священников тучны? Да потому что священники они на показ. Может в семинарии они и постили но точно не сейчас. Этот ответ не обо всех  священнослужителях, но к сожалению, о большинстве.

13 мая 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Андрей Ларионов
Топ-автор
37,9K
пользователь TheQuestion.
Пост это не диета. Пост про здоровье души. И совершенно не приспособлен к похуданию и здоровью тела. Правила, например, не запрещают в пост макароны. А от них толстеют. Почему же пост должен всех сделать худыми? Правильно постящийся человек должен быть добрым, например, хоть толстым, хоть худым. Почему толстые? Почему среди православных священников... Читать далее
27 апреля 2017  · < 100
Я, может, ошибаюсь, но церковнослужители придерживаются строгого поста. Например, в Великой пост можно кушать 1-2... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше