Что не так с советом «начни с себя»?

Наука+2
Антон Чигур
  · 14,5 K
Олег6,1K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит посмотреть на людей, которые уже давно начали с себя. И такие люди есть, и некоторые "начали с себя" уже много лет назад. Ну да, это для человека полезно, и в семье отношения улучшаются, и много других плюсов, но есть одна проблема: это вообще ничего не решает на государственном уровне. И на муниципальном уровне тоже. Решает на уровне общения с соседями (в случае если повезло, и соседи являются людьми адекватными), но это максимум.

Поэтому совет "начни с себя" - он просто совершенно, полностью и абсолютно никак не соотносится с масштабом проблем, в отношении которых он употребляется.

Вот если бы проблема была уровня "со мной никто не хочет дружить" - тогда да, тогда "начни с себя" хоть как-то адекватен проблеме, и какие-то изменения в поведении человека могут привести к решению такого рода проблемы.
Но когда масштаб проблемы - это жилой дом и больше (а уж тем более масштаб страны), то "начни с себя" - это демагогия и ничего кроме демагогии.

Даже если забыть о том, что таким образом нагло перекладывается ответственность с тех людей, которым по должности положено решать какие-то проблемы. Даже если вообще не вспомнить о том, что в "начни с себя" совершенно неясно почему я вдруг стал каким-то неправильным, и что конкретно мне следует делать чтобы свою внезапную неправильность исправить (сарказм: хотя тут как раз все понятно: мне нужно всегда терпеть ,и терпеть молча). Даже если забыть, что дающие такой совет, как справедливо заметил АРСЕНИЙ ОХРИМЕНКО, по их логике должны первыми с себя начать, но почему-то не торопятся это делать.
Как ни крути,  "начни с себя" - это очень и очень бестолковый совет.

16 мая 2017  · 1,8 K
Просто тех, кто начал с себя меньшинство. И по другому никогда не будет, люди не хотят следить ни за собой, ни за... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Мы считали, что в вопросе изменения жизни к лучшему, человек должен начинать с себя, поступая по совести, помогая другим, становясь таким, каким он хотел бы видеть других. У нас идет обратный процесс. Мы натыкаемся на чужое равнодушие, скупость и считаем, что зачем нам быть лучше, если все вокруг плохие. Так думает на определенном отрезке своего пути... Читать далее
Комментировать ответ…
Профессиональный частный фотограф

Да все с ним так. Просто люди, которые считают, что во всем что с ними происходит виновата окружающая среда, но только не они сами, очень не любят эту фразу. Начинать с себя - для подавляющего большинства адский непосильный труд.

16 мая 2017  · 212

Тебя ограбили - сам виноват, начни с себя.

Комментировать ответ…
Анна Южная
Топ-автор
34,1K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172
Во-первых, совет "начни" предполагает, что человек ещё не начал. Хотя это может быть не так. Например, когда кто-то жалуется на соседей по подъезду, которые мусорят, давать ему совет "начни с себя" - это намекать, что собеседник сам нечистоплотен. Вы уверены, что этот человек не начал с себя, не убрал у себя в квартире, не научился выбрасывать мусор... Читать далее
16 мая 2017  · 279
мне кажется, в вашем примере про велосипедистов можно применить совет "начни с себя" в таком плане: вам это не... Читать дальше
Комментировать ответ…
заблокирован либеральными админами ни за что
"Начни с себя – одна из самых отвратительных для меня фраз. Хочешь, чтобы изменился мир? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась страна? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась власть? Начни с себя. Давайте продолжим этот нелепый список. Хочешь секса? Начни с себя. Хочешь наказать негодяя? Начни с себя. Хочешь пожрать? Начни с себя. Знаете, нет, я буду... Читать далее
Комментировать ответ…
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.
Всё так. Только понимать надо правильно. Мир вокруг тебя некомфортен? Так поменяй это! Я уже умолчу с проблемах личного характера, где только с себя и начинать. Менять можно всё и вся.  К примеру, грязь в подъезде(перекладывай на любую проблему). Что ты можешь начать делать, чтобы не ныть, а жить в приятном тебе месте?  Ну во первых, просто убраться... Читать далее
К сожалению, общество ещё не достаточно близко подошло к тому, чтобы все сидели на нужных местах и занимались... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше