Сколько времен в английском языке нужно знать, чтобы нормально общаться с носителями языка?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Вася Пупкин
Маркетолог в Нетологии. Контентщик, филолог и англоман.  · 24 мая 2017

Натыкалась на вот такую информацию. На картинке показано, какие времена по-настоящему часто используются:

А так, например, тот же Present Perfect (очень для многих сложный для понимания) можно иногда заменять на Past Simple, если не уверены, и в принципе Вас все поймут. Американцы оочень часто такими упрощениями занимаются, допустим. Вот здесь можете почитать про это.

А форму Future Perfect Progressive вообще почти не используют.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 24 мая 2017

Отвечала на подобный вопрос здесь:

thequestion.ru

Носители разные бывают: образованные и не очень, интересующиеся многими темами или с узким кругом интересов. Соответственно, уровень их грамматики может отличаться.