Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 12 окт 2020

Распад СССР произошел гораздо раньше. Это 26.12.91 оформили юридически распад. С 1988-го года началось провозглашение суверенитета в республиках. Первым провозгласила суверенитет Литва. Потом начался выход республик из состава СССР. Первыми вышли прибалтийские республики в 1990-м. Официально прибалтийские республики сослались на конституцию от 1977 года, где есть статья о выходе из состава СССР. Позже выходит Грузия в первой половине 1991-го. Грузия заявила о нарушении договора от 1920-го года, по которому Советская Россия "аннексировала" Грузию. После путча августа 1991-го о выходе из состава СССР стали заявлять другие республики.

Насколько я знаю против был Казахстан. Возможно были еще и другие противники. Открыто выступил лишь Назарбаев. Именно он готовил новый союзный договор по которому возможен был перезапуск СССР. То есть, новое государство по новому формату. Конфедерация страны.