Как люди очень быстро засыпают?

Александр Важговский
  · 24,3 K
Студент-религиовед, пацифист

Проблемы со сном у меня начались с довольно раннего детства, лет с пяти-шести. До сих пор помню, как лежала часов до 3-4 ночи и плакала, до такой степени мне казалось это ненормальным и страшным. В более сознательном возрасте проблемы со сном не исчезли, зато появился интернет. Когда мне было лет 9-10, пришло мне в голову всё-таки посмотреть, как можно решить эту проблему. И каким-то образом меня вынесло на сайт, где была описана техника самогипноза в таких случаях. Суть метода вот в чём: когда ты ложишься и засыпаешь, необходимо постоянно прокручивать в голове фразу "Мне хочется спать". Десять, двадцать, сто раз, если это потребуется. Когда приходит понимание, что спать наконец-то действительно хочется, то нужно переходить к словам "Я сплю." И проговаривать их вплоть до засыпания. Я не знаю, как эта чудо-мантра работает, но после нескольких недель тренировок я наконец-то начала засыпать тогда, когда это необходимо. Возможно, что так я не даю появиться в голове лишним, не настраивающим на сон мыслям. Даже сейчас, когда меня утром ждёт важное событие, а я не могу уснуть из-за волнения, мне достаточно мысленно произнести "Мне хочется спать" хотя бы раза три, и меня вырубает.

2 августа 2017  · 7,4 K

Эффект плацебо в действии)

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.

Довольно часто (если нет клинических заболеваний, связанных с нарушениями сна, например) помогает искусственное замедление ритма дыхания. Делаешь редкие глубокие вдохи, медленно выдыхаешь, готовишь организм к переходу в "спящий режим" и...ты уже видишь сны.

Да, такой способ действительно помогает (по крайней мере мне). 5-8 секунд вдох - 4-7 секунд выдох. Замедляя... Читать дальше
Комментировать ответ…
Моя фамилия напоминает йогурт

Не помню где,но однажды прочитала. Чтобы заснуть, нужно слушать свое дыхание, сконцентрироваться на нем, иногда мысли побеждают, и ты отвлекаешься,нужно повторить. Попробовать стоит, я засыпаю моментально, а на утро только вспоминаю, что прибегла к этой "технике" и она мне помогла в очередной раз.

Комментировать ответ…
Пользователь TheQuestion
(TL;DR, короткий ответ внизу) У человека есть т.н. "спящий режим", который характерен соответствующим изменением основных процессов и последующей выработкой гормона сна - Мелатонина. Процессы: * пищеварение - нельзя допускать активной фазы, иначе в желудке все останется "вариться" на ночь и будет дискомфорт * кровообращение и дыхание - становится... Читать далее
Какой самоуверенный дилетантизм.  > Уснуть быстро можно двумя способами - подготовив себя ко сну или истощив... Читать дальше
Комментировать ответ…
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт...
Всегда засыпаю за несколько минут, даже днём. А если сильно устала, за несколько секунд. Стоит принять горизонтальное положение, как моё тело говорит "всё, адиос!" и вырубается. Однако пару раз в жизни и я сталкивалась с невозможностью заснуть. Происходило это из-за невроза на фоне каких-то резких негативных событий. Так я нашла 3 способа уснуть... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше